Бақытты бол, Иван Петрович!

Ровно 20 лет назад, 11 мая 1992 года, Иван Петрович Скворцов был избран на должность председателя Усть-Каменогорского Совета ветеранов. 11 мая 2012 года он будет освобожден от этой должности по собственному желанию. Иван Петрович покидает не только свой пост, но и Усть-Каменогорск. Он с супругой Марией Петровной переезжает в Новосибирск.

Ровно 20 лет назад, 11 мая 1992 года, Иван Петрович Скворцов был избран на должность председателя Усть-Каменогорского Совета ветеранов. 11 мая 2012 года он будет освобожден от этой должности по собственному желанию. Иван Петрович покидает не только свой пост, но и Усть-Каменогорск. Он с супругой Марией Петровной переезжает в Новосибирск.

9 мая он, как и все годы до этого, провёл колонну ветеранов на  торжественном параде, посвященном Дню Победы. Как всегда, с улыбкой, с прямой спиной, чётким строевым шагом – военная выправка! И только самые близкие предполагают, что творится на душе у человека, покидающего родные места, прощающегося с друзьями и со всем тем, чему столько лет посвящал свою жизнь.

…Ваня Скворцов родился в Катон-Карагайском районе, село Хайрузовка, 26 сентября 1925 года. Когда началась война, он учился в школе. В 1943 году его, десятиклассника, буквально из-за парты призвали в армию. 
Прошёл курс молодого бойца и в октябре 43 года – на фронт. 
– Прибыли в Краснодарский край, станция Крымская, откуда меня направили в 83-ю Новороссийскую отдельную стрелковую бригаду морской пехоты, – вспоминает ветеран. – Через несколько дней нас высадили на Керческий полуостров, где мы в обороне простояли 4,5 месяца – фактически, всю зиму. В окопах кроме плащ-палатки над головой больше ничего не было. 
– После этого нас выдвинули в район Сахарной головки на передовую. Это были отроги Сапун-горы, – продолжает рассказ наш герой. – 7 мая 1944 года началось наступление по освобождению Севастополя. Немцы не могли овладеть этим городом в течение 250 дней, и наши советские войска, в том числе наша бригада Севастополь, освободили город за 3 дня. 
Суровое было сражение. Гремело все – и в воздухе, и на земле, и на воде, страшно было очень. Но, тем не менее, мы сумели победить и освободить не только Севастополь, но и весь Крым. 
За мужество и отвагу по освобождению Севастополя Иван Петрович был награжден медалью «За отвагу».

После началось наступление по освобождению Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. Там бригада осуществила два десанта на Дунае в районе города Новисад. 
– Первый был успешен, мы соединились с основными силами нашей обороны и наступления, а второй десант был неудачным, – говорит Иван Петрович. –  Нам пришлось отступать. В этом бою я был контужен. Все бежали, и я мог бы остаться там, в темном полуподвале.
Но санинструктор нашей роты крикнул: «Ваня, мы сможем! Я пойду первым, ты от меня не отставай, нам нужно попасть в речной порт, на катер». Так и добрались. Посадка была очень сложная, катера вдоль бетонной стенки медленно двигались до тех пор, пока не приняли необходимое количество солдат. Затем безо всякой команды отшвартовывались, и те, кто не сумел попасть на катер, видимо, тонули в Дунае. 
После этого наша бригада была переброшена под город Будапешт, где и встретили 9 мая – День Победы.
В 1946 году начальник базы, где Скворцов проходил службу, предложил ему поступить в Ульяновское военное училище связи как фронтовику без экзаменов. В 1949 году Иван Петрович окончил это училище по первому разряду (красный диплом) и был направлен в отдельный батальон связи Воронежского военного округа. Оттуда в 1951 году – в Уссурийск в радиодивизион заместителем командира радиороты по политической части. Затем в 1953 году был назначен заместителем командира радиодивизиона по политической части, откуда в августе 1958 года в звании капитана уволился в запас. 
Прибыв в Усть-Каменогорск по рекомендации в то время 2-го секретаря горкома партии Пизикова Василия Петровича был направлен в «Алтайсвинецстрой» начальником отдела связи.
В 1961 году был избран заместителем председателя профкома треста «Алтайсвинецстрой». В 1966 году был утвержден заведующим отделом охраны труда-главным техническим инспектором областного совета профсоюзов. В 1971 году был избран председателем обкома профсоюза, в 1981 – начальником отдела труда и заработной платы треста «Востокстроймеханизации». В декабре 1985 года ушел на пенсию. 
В 1987 был избран председателем Совета ветеранов первичной организации треста «Алтайсвинецстрой», а 11 мая 1992 года – председателем Усть-Каменогорского Совета ветеранов.

Путешествие вместе

Отвечая на вопрос о знакомстве с женой, Иван Петрович смеётся: «У меня аллергия на других женщин, всю жизнь – только с одной!»:
– Познакомились в родном селе, когда я из военного училища приезжал в отпуск. Я потом ей писал из училища, она не отвечала… А в 1949-м, возвращаясь из отпуска после окончания училища, встретились в Усть-Каменогорске, и я сделал ей предложение. Она согласилась. 21 декабря 1949 года в ЗАГСе по ул. М. Горького зарегистрировали брак. Купили билеты и отправились в Воронеж. 
В истории этой семьи были совершенно удивительные случаи, связанные с путешествиями – и когда они 7 дней добирались с Дальнего Востока домой в отпуск, и когда ехали по горным дорогам с пьяными водителями грузовика, и когда летели до Катона в двухместном самолетике со своей маленькой дочкой Людмилой. Все эти путешествия заканчивались удачно. Теперь чете Скворцовых предстоит ещё один важный путь – в Новосибирск. Там живёт дочь, внук Михаил и правнук Андрей, который скоро отметит свой первый день рождения.

Слово о совете

Городской совет объединяет 201 первичную организацию,  созданную  практически на всех предприятиях, в учреждениях и учебных заведениях города. Таким образом, они оказывают заботу и внимание всем 52 800 пенсионерам нашего города.
Совет ветеранов – массовая и авторитетная организация. Основной её костяк – председатели первичных организаций. Почти все они работают на общественных началах. У них нет кабинетов, вся документация, телефон и прочее – дома. Вместо зарплаты – только спасибо. 
Это наши общественники, активисты, которые всегда поддерживали и будут поддерживать политику Президента, – говорит Иван Петрович. –  Это было подтверждено на выборах Президента и депутатов Парламента.
– Мы большое внимание уделяем участникам Великой Отечественной войны. К сожалению, их становится всё меньше. Если в 1992 году их было 12 500, то на сегодня в городе проживает уже менее 400 участников войны. Мы очень много помогли той категории пенсионеров, которые не могли подтвердить свое участие в трудовом фронте. И поэтому сегодня у нас труженики тыла – около 14 тысяч человек. Они так же, как участники войны, пользуются уважением и получают спецгоспособие – 2 МРП (немногим более 3 тысяч тенге). Но дело не в этом, а во внимании, в том, что они не забыты и их труд тоже был учтён.

Память города

– Сюда я приехал в 1958 году, – говорит И. Скворцов. – Все эти годы моя деятельность была связана со строительством. Тогда не было таких кварталов как проспект Независимости, проспект Абая, поселок Октябрьский, где в основном было барачное жильё. Не было светофоров, разделительных полос, асфальта. Можно сказать, что город не отвечал своим стандартам. Сегодня это современный город, особенно большие изменения произошли за последние  годы, когда акимом был Ислам Алмаханович Абишев, а акимом области – Бердыбек Машбекович Сапарбаев. Ветераны очень благодарны им за заботу и внимание и о них и обо всех жителях нашего города.
Устькаменогорцам я желаю любить свой город, лелеять, украшать и радоваться, жить в спокойствии, мире и согласии – это залог успеха всего Казахстана.

Кстати

Накануне отъезда Ивана Петровича с ним встретились аким города Серик Таукебаев и секретарь городского маслихата Владимир Головатюк. Обсудив важные вопросы и пожелав ветерану успехов, они отправились на экскурсию по городу, посмотрели баннер, на котором изображен сам Скворцов. 
– Эта встреча с руководством города занимает особое место в моей душе, – признался ветеран.
Об отъезде председателя городского Совета ветеранов узнал и бывший аким города Ислам Абишев. Известие глубоко его затронуло: несмотря на то, что его нынешний пост председателя Комитета водных ресурсов Министерства сельского хозяйства РК – должность весьма беспокойная, Ислам Алмаханович живо следит за ситуацией в любимом Усть-Каменогорске, читает новости, поздравляет с праздниками, остаётся в курсе дел. Узнав о переезде Скворцовых, И. Абишев тут же связался с Иваном Петровичем, которого очень уважает, и спросил, чем может помочь, в частности, с лечением супруги. А также передал ветерану привет в виде материальной помощи, чтобы и переезд прошёл успешно, без накладок, и память об Усть-Каменогорске осталась достойная.
– Я всегда был и остаюсь вашим сторонником, – ответил на это Иван Петрович. – Сколько всего мы сделали вместе! От всего сердца вам благодарен и, как я всегда говорю, – бақытты бол! 

Кстати

Награды И.П. Скворцова:
Медаль «За отвагу» – май 1944 года, освобождение Севастополя.
Орден Красной Звезды – за участие в освобождении Румынии.
Орден Отечественной войны – в честь 50-летия Победы.
Орден Курмет – в 1995 году.
Юбилейные медали, в том числе «20 лет Независимости», «10 лет Конституции» и «10-летие Астаны»

Источник: http://www.oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar