18:41

Автовладельцы в Казахстане вместо ЦОНов выбирают услуги онлайн

В Казахстане в десятки раз увеличилось количество автовладельцев, получивших услуги на портале электронного правительства. По их мнению, дистанционное оформление авто и водительских удостоверений — это идеальный способ ...
В Казахстане в десятки раз увеличилось количество автовладельцев, получивших услуги на портале электронного правительства egov.kz. По их мнению, дистанционное оформление авто и водительских удостоверений — это идеальный способ сэкономить свое время и денежные затраты на посещение спецЦОНа.

Согласно статистическим данным госкорпорации «Правительство для граждан» в 2019 году количество водительских удостоверений, оформленных онлайн способом, увеличилось сразу в 8 раз, а количество перерегистрированных авто более чем в 20 раз, сообщает Пресс-служба филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по г.Шымкент.

К примеру, в 2018 году водительское удостоверение онлайн оформили лишь 19 409 казахстанцев. В 2019 году желающих заменить права на портале стало гораздо больше – более 153 тысяч человек. То же самое коснулось и услуги по перерегистрации транспорта: около 5 тысяч автовладельцев в 2018 году против почти 100 тысяч в прошлом.

По словам председателя правления госкорпорации «Правительство для граждан» АсемгульБалташевой все больше казахстанцев предпочитают получать услуги самостоятельно, не посещая ЦОН. «Получать услуги онлайн – это уже своеобразный тренд. И нас радует тот факт, что этому тренду следуют не только те граждане, которым нужны обычные справки, но и автовладельцы. Они, наконец, по достоинству оценили все преимущества цифровизации и стали чаще получать услуги на портале чем в спецЦОНе», — рассказала она.

Одним из тех, кто перерегистрировал авто онлайн, является житель Караганды Кайрбек Корабаев. В его случае, регистрация авто на портале электронного правительства оказалась удобна тем, что продавец и покупатель произвели сделку находясь в двух разных городах Казахстана – Караганде и Нур-Султане.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar