10:19

Автопробег в честь 90-летия «Казахстанской правды»

В Восточном Казахстане завершился автопробег, посвященный 90-летию «Казахстанской правды» - старейшего печатного издания страны. На машинах отечественной сборки участники за 3 дня преодолели почти 2 тысячи километров. Журналисты пообщались со своими постоянными читателями, провели слет туристической песни и побывали на знаменитых Берельских курганах.

В Восточном Казахстане завершился автопробег, посвященный 90-летию «Казахстанской правды» - старейшего печатного издания страны. На машинах отечественной сборки участники за 3 дня преодолели почти 2 тысячи километров. Журналисты пообщались со своими постоянными читателями, провели слет туристической песни и побывали на знаменитых Берельских курганах. «Казахстанка» - именно так называют любимую газету постоянные читатели. В начале 2010 года этому изданию 90 лет. На востоке страны «казправдинцы» решили провести автопробег. От Усть-Каменогорска до Катон-Карагая 500 километров, а там и до знаменитых Берельских курганов рукой подать. Машины для акции предоставила казахстанская автосборочная компания. Были учтены все пожелания, ведь большая часть пути проходила по высокогорью и в условиях бездорожья.

Александр Тараков, председатель правления АО «Казахстанская правда»:
- 90-летие - это еще один повод привлечь внимание к регионам. Непосредственный контакт он всегда очень важен. Такой вид выездов мы использовали впервые. Не было еще в истории «Казправды» автопробегов.

Ержан Мандиев, участник автопробега:
- Я думаю, всем казахстанцам с участием «Казахстанской правды» удастся посмотреть красоты Восточного Казахстана и с использованием наших автомобилей отечественной сборки это получится лучше, чем когда-либо.

На всем протяжении автопробега - встречи с постоянными читателями. Несмотря на значительную удаленность от областного центра, «Казахстанку» в аулах и деревнях любят и очень ждут. Почти 7 тысяч восточноказахстанцев в этом году отдали предпочтение этому изданию.

Бердыбек Сапарбаев, аким Восточно-Казахстанской области:
- Хорошо, что газета свои предюбилейные мероприятия начинает с Восточного Казахстана. Редакции хочу пожелать, чтобы газета всегда была необходима, интересна и читаема многими казахстанцами.

Конечная цель пути – Берельская царская долина. В 1998 году здесь были обнаружены несколько десятков сакских усыпальниц. Благодаря вечной мерзлоте до наших дней сохранились уникальные произведения древней культуры. По решению правительства в этих местах будет создан крупный научно-культурный центр.

Зейнулла Самашев, археолог:
- Часть материала с этого года будет переведена в фонды музея-заповедника в Береле. Поэтому в будущем это место станет одним из центров посещения туризма, науки, культуры и просто отдыха всех казахстанцев.

После автопробега по Восточному Казахстану флаг «Казахстанской правды» займет свое место в музее. Его водружали на трехтысячник в Южном Казахстане, он принял участие в экспедиции по Уралу и даже побывал в Антарктиде. Но под стеклом реликвия, видимо, пролежит недолго - до юбилея еще несколько месяцев, а у редакции на примете еще несколько интересных мест, где их ждут читатели.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar