18:52

Автомашина с радиационным грузом возвращена отправителю в Китай

Перевозимый из Китая через таможню «Бахты» в ВКО  на автомобиле 20-тонный паровой котел возвращен грузоотправителю в Китай. При проверке оказалось, что радиационный фон груза превышает норму в 7 раз (!).
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 28 октября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Перевозимый из Китая через таможню «Бахты» в ВКО  на автомобиле 20-тонный паровой котел возвращен грузоотправителю в Китай. При проверке оказалось, что радиационный фон груза превышает норму в 7 раз (!), сообщили в пресс-службе таможни.

Завышенная норма радиации была выявлена при прохождении автомашины марки «DAF» с грузом под управлением гражданина Казахстана через радиационную систему «Янтарь-1А», установленную не так давно на международном таможенном посту «Бахты».

При дополнительном обследовании автомашины гамма-фон составил  0,71 мкЗв/ч, при естественном фоне 0,10-0,12 мкЗв/ч, что превышает норму более чем в семь раз.

Возврат груза отправителю выполнен в соответствии с Инструкцией по взаимодействию и координации действий контролирующих органов в пунктах пропуска через Государственную границу Казахстана.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar