01:16

Аттестацию не прошел каждый третий сотрудник ЦОН республики

В Казахстане почти каждый третий сотрудник ЦОНов не прошел аттестацию. Таковы итоги первого этапа аттестации сотрудников центров обслуживания населения.

  В Казахстане почти каждый третий сотрудник ЦОНов не прошел аттестацию. Таковы итоги первого этапа аттестации сотрудников центров обслуживания населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. 

  "Проведенная аттестация показала, что 29 процентов сотрудников имеют недостаточные знания по стандартам оказания госуслуг, нормативно-правовой базе и регламентирующим документам. Аттестации подлежали 3100 сотрудников ЦОНов, из них свою профпригодность подтвердил 2201 человек", - сообщили в пресс-службе министерства. При этом, лучше всех с тестированием справились в Северно-Казахстанской области. В числе аутсайдеров оказались Южно-Казахстанская и Мангыстауской области.

  В ходе компьютерного тестирования аттестуемым было необходимо набрать пороговые значения по вопросам на знание законодательства Казахстана, стандартов и регламентов по оказанию государственных услуг.

  Наблюдение за прозрачностью процесса аттестации, по информации ведомства, велось непосредственно на местах сотрудниками РГП "ЦОН", представителями НДП "Нур Отан" и ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана", а также в режиме онлайн из Астаны - посредством технических возможностей ситуационного центра Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности ЦОНов. Возможно, благодаря этому каждый третий сотрудник ЦОН и не прошел аттестацию. 

  Как пояснили в пресс-службе министерства, не прошедшие аттестацию будут уволены как не соответствующие занимаемым должностям. Отметим, что аттестация сотрудников ЦОНов проводится в три этапа. В сентябре тестированию подвергнутся руководители среднего звена, а до конца года - высший руководящий состав центров обслуживания населения. При этом, в министерстве проведут анализ деятельности центров и определят, где нужно набирать еще специалистов, а где в этом нет необходимости. Как пояснили в министерстве, все претенденты на вакантные места взамен уволенных сотрудников ЦОНов будут также проходить тестирование.



Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar