Арендаторов жилья в Казахстане хотят защитить законом

Арендаторов жилья в Казахстане хотят защитить законом.
Арендаторов жилья в Казахстане хотят защитить законом. Об этом на заседании Агентства по делам строительства и ЖКХ сообщил заместитель председателя агентства Николай Тихонюк. 

"Приказом председателя агентства создана рабочая группа по разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений. Во исполнение поручений Президента, а также в целях дальнейшего совершенствования законодательства по развитию арендного жилья, предлагаем закрепить в законе о жилищных отношениях компетенцию правительства на утверждение типового контракта на аренду жилища в частном жилом фонде, в рамках которого предлагается предусмотреть условия проживания, долгосрочного съема, срок, размер оплаты за наем, распределение обязанностей по ремонту, основание выселения нанимателей, делегирование полномочий по представлению собственника нанимателя на общем собрании", - сообщил Тихонюк.

Он отметил, что до настоящего времени человек, который проживает в арендуемой квартире, никакими законами не защищен и арендодатель может в любое время его из квартиры выселить, несмотря на то, что он, к примеру, заключил с ним контракт на год. Он добавил, что во всех странах мира регламентируется право сдавать жилье в аренду и именно законом подтверждаются нормы о том, в каких случаях арендатор выселяется и на каких условиях он должен проживать в этой квартире.

 "У нас уже есть случаи, когда люди зимой выселяют нанимателей, и их, как правило, суды поддерживают. Но они (суды. - Прим. автора) все время говорят, что должен быть какой-то норматив и документ", - заключил заместитель председателя агентства.


Источник: http://tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar