12:38

Андрей Соколов: в России хоккей качеством выше, чем в Казахстане

Защитник сборной Казахстана Андрей Соколов рассказал о своей жизни после завершения игровой карьеры: 
Защитник сборной Казахстана Андрей Соколов рассказал о своей жизни после завершения игровой карьеры: 

- Магнитка в нынешнем сезоне показывает чемпионский хоккей. Задачи перед командой самые серьезные?

- А как вы думаете (улыбается). "Металлург" на протяжении последних десятилетий приучил болельщиков к тому, что мы решаем серьезные задачи. Нынешний сезон исключением не является.

- В Магнитке вы уже давно один из старожилов клуба. Но домой, в Усть-Каменогорск часто выбираетесь?

- Раз в два года точно бываю. А так родственники ко мне стараются приезжать при первой возможности. Я тоже слежу за тем, как идут дела в Усть-Каменогорске, да и во всем казахстанском хоккее.

- Почему мальчишки бегут из Казахстана в Россию. Так ли всему виной более высокий уровень жизни в России?

- Здесь все очень просто. Как из России ребята-звезды уезжают в НХЛ за хоккеем более качественного уровня, так и в Казахстане. Да, в республике проводится свой чемпионат, появляются новые команды, но в России хоккей на качественно ином уровне. Это все объясняет.

- В ваши годы все было иначе?

- Да, тогда наша команда из Усть-Каменогорска равных себе в регионе точно не знала, и на финалах мы меньше чем за первые места не играли. Сейчас все совершенно иначе. В позапрошлом году вместе с Магниткой были на выезде в одном из сибирских городах, и перед нами играли ребятишки из школы "Торпедо". Уровень, мягко говоря, не впечатлил.

- Что предлагаете делать?

- Необходимо уделять больше вниманию детскому хоккею. Оставлять детских тренеров в республике, создавать все условия.

- Но ведь, когда Магнитка или Омск зовет ребенка к себе в интернат парнишке из Казахстана устоять крайне сложно.

- Значит её нужно как-то решать на более высоком правительственном уровне.

- В Казахстане на правительственном уровне решаются вопросы связанные с "Барысом". Как вы считаете, нужна ли республике ещё одна калибра КХЛ?

- Вопрос, на который однозначный ответ дать сейчас крайне сложно. Давайте разберемся. Что такое в настоящий момент хоккей в КХЛ? Это большой и очень серьезный бизнес. В котором за клубами стоят серьезные фигуры, здесь крутятся большие деньги, а в командах на лед выходят такие звезды, как Сергей Федоров, в нынешнем сезоне ставший игроком "Металлурга" из Магнитогорска. Есть ли возможность создавать ещё одну столь серьезную команду на территории Казахстана?

- Вы упомянули Сергея Федорова. Он младше вас всего на год и до сих пор выходит на лед. Могли бы и вы доиграть до сорока?

- (усмехается). У каждого игрока своя судьба. Просто настал однажды такой период в моей жизни, когда хоккеисту Соколову контракт с Магниткой никто 
продлить не предложил. И я перебрался на тренерскую работу.

- Уезжать в другой город не хотелось?

- И это в том числе. За столько лет проведенных в Магнитогорске сроднился с городом, сейчас для меня это второй дом. А заканчивать в любом случае, когда-
нибудь бы пришлось.

- Ваш ровесник Андрей Шаянов уже без малого год главный тренер "Барыса". Вас не одолевают мысли о начале своей сольной тренерской карьеры?

- Нет, сейчас я об этом не думаю. Но с Андреем постоянно общаемся. Последний раз это было во время традиционного турнира памяти Ивана Харитоновича Ромазана, где "Барыс" принимал участие. Андрей также много лет отработал в Магнитогорске и все это время мы поддерживали с ним добрые отношения.

- Сборная Казахстана в нынешнем сезоне возвращается в дивизион сильнейших в чемпионате мира. Как считаете, шансы на то, чтобы уцелеть в классе лучших команд мира у сборной Шаянова есть?

- Думаю, что шанс есть всегда. Нужно лишь правильно им воспользоваться. В сборной сейчас идет смена поколений. Но это процесс естественный. На смену 
ребятам, которые успели поиграть за "Торпедо" в середине 90-х приходят более молодые парни. Да, у них быть может нет такого опыта, как у более старших. Но за счет желания можно многого достичь. Главное - работать, работать и ещё раз работать.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar