20:28

Алкоголь в Казахстане подорожает на 10%

В Казахстане ожидается повышение цен на алкогольные напитки. В ассоциации «КазАлкоТабак» прогнозируют рост ценника почти 10% в ближе к сентябрю.


Алкоголь подорожает на 10%



В Казахстане ожидается повышение цен на алкогольные напитки. В ассоциации «КазАлкоТабак» прогнозируют рост ценника почти 10% в ближе к сентябрю. Всё будет зависеть от цен на сырьё. За последние 2 месяца объём производства алкогольной продукции снизился на 32%.

В этом году в первом квартале произвели 1,5 миллиона литров, а это на миллион меньше, чем в прошлом. Что касается реализации, 75% спиртных напитков приходятся на розничную торговлю, 25% - на рестораны, кафе и бары. Из-за запрета торжеств спрос на спиртные напитки значительно снизился. На это повлиял и карантин - из-за установленных блок-постов.

В ведомстве отмечают, что с начала пандемии казахстанцы буквально скупали горячительные напитки, но месяц назад эта тенденция пошла на убыль.

Амиржан Калиев, президент Ассоциации добросовестных производителей, импортеров и продавцов алкогольной и табачной продукции Казахстана:

- В марте наблюдали рост объема реализации, небольшой рост объема реализации. Это объясняется тем, что люди, заранее узнав, что чрезвычайное положение, жесткий карантин в условиях самоизоляции у них больше возможности не будет, они покупали наряду с другими продуктами алкогольную продукцию. Но в апреле-мае месяце этот объем реализации, безусловно, снизился. Тем более за время карантина не работали у нас рестораны, кафе, бары.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar