09:14

Аким ВКО распорядился собирать воду в Лайлинское водохранилище

Аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев в конце минувшей недели посетил село Самарское и на месте ознакомился с ситуацией прорыва плотины на Лайлинском водохранилище, сообщили в пресс-службе акима области.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 3 мая. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Аким Восточного Казахстана Бердыбек Сапарбаев в конце минувшей недели посетил село Самарское и на месте ознакомился с ситуацией прорыва плотины на Лайлинском водохранилище, сообщили в пресс-службе акима области.

Как уже сообщалось, из-за большого объема воды произошел прорыв дамбы, и вода пошла на село - 260 семей эвакуировано. Также эвакуированы жители сел Казнаковки и Кокжиры, стоящих на пути следования воды. Подтоплен 131 дом, частично разрушены 2 дома. Но это предварительная информация, сейчас там работает специальная комиссия.

Б. Сапарбаев осмотрел разрушенную дамбу, подтопленные и разрушенные дома.

По его мнению, сейчас главная и первоочередная задача - восстановить тело плотины и начать накопление воды. Дело в том, что Лайлинское водохранилище используется для орошения полей и полива огородов, а из-за прорыва плотины потеряно очень большое количество воды. Надо срочно наполнить водоем, т.к. в Кокпектинском районе снега осталось очень мало, а лето прогнозируется засушливым. Аким области распорядился о переброске в район необходимой для этой работы техники.

Сейчас эвакуированные жители возвращаются домой. Те семьи, чьи дома пострадали, обеспечиваются временным жильем, для них организуется бесплатное питание, акиматы района и села перешли на усиленный режим работы.

И еще, под потоками воды погиб скот. Глава региона обратился к главам крестьянских хозяйств с просьбой оказать помощь в восстановлении погибшего поголовья (по предварительным данным, пало несколько десятков голов). 

На встрече с жителями села Самарское аким сказал, что они не останутся без поддержки со стороны государства. «Мы сделаем все, чтобы вам помочь в этой ситуации», - пообещал он.

Новости Восточного Казахстана

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar