18:56

Аким ВКО напомнил вице-президенту компании АЕS, что вопросы тарифообразования решаются в установленном законом порядке

Позиция власти однозначна - отстаивать интересы населения. Вопросы тарифообразования решаются в установленном законом порядке, заявил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев в ходе встречи  с вице-президентом компании АЕS в Казахстане Майклом Джонаганом
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 15 января. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Позиция власти однозначна - отстаивать интересы населения. Вопросы тарифообразования решаются в установленном законом порядке, заявил аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев в ходе встречи  с вице-президентом компании АЕS в Казахстане Майклом Джонаганом, сообщили в пресс-службе акима.

 Возмущение главы региона вызвал факт распространения в СМИ компанией «Шыгысэнерготрейд» информации о предстоящем повышении тарифов на электроэнергию без согласования с уполномоченным органом, а также уведомление с его стороны ряда предприятий жизнеобеспечения области о прекращении с ними договоров энергоснабжения.

«Как руководитель я не допущу нарушения на территории Восточного Казахстана действующего законодательства и не позволю необоснованно создавать ажиотаж среди населения области», - подчеркнул аким.

Глава региона напомнил вице-президенту компании АЕS в Казахстане, что вопросы тарифообразования решаются в установленном законом порядке. И эта процедура была нарушена  «Шыгысэнерготрейдом» при подаче заявки в антимонопольное ведомство. В связи с этим распространять информацию о предстоящем повышении тарифа не было никаких оснований.

Специально созданная комиссия в течение трех дней представит акиму области все расчеты, обосновывающие увеличение тарифа.

По поручению главы региона, государственные структуры будут вести строгий учет каждой десятой от заявленного процента повышения. Интересы населения в этом вопросе - превыше всего, уверен аким.

Кроме того, в ходе встречи с М.Джонаганом он подчеркнул, что не удовлетворен инвестиционной политикой предприятия, проводимой в регионе. Минимальны и социальные обязательства, выполняемые компанией.

Предложение по финансированию АЕS строительства детского сада, внесенное руководством области, пока  осталось без ответа.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar