09:23

Аким Усть-Каменогорска проверил возврат зданий бывших детских садов, посетив несколько объектов

В этом году в Усть-Каменогорске под целевое назначение будет возвращено восемь зданий бывших детских садиков, которые сейчас заняты государственными учреждениями и иными организациями.  Аким Усть-Каменогорска лично посетил шесть объектов.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 16 марта. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - В этом году в Усть-Каменогорске под целевое назначение будет возвращено восемь зданий бывших детских садиков, которые сейчас заняты государственными учреждениями и иными организациями.  Аким Усть-Каменогорска лично посетил шесть объектов. В числе первых, кто освобождает здания без проблем - городской отдел социальной защиты и занятости населения, детский дом и институт повышения квалификации учителей, сообщили в пресс-службе акима.

Еще три здания должны освободиться до 1 июня, в которых сейчас расположены городской отдел по делам обороны, РГП «Центр недвижимости» и редакции областных газет «Дидар» и Рудный Алтай».

В разговоре с руководителями этих организаций аким города занял жесткую позицию: «Есть конкретное поручение Главы государства, которое мы должны исполнять. Никакие отговорки о том, что трудно найти здание или есть особая причина, чтобы не освобождать детские сады, не приемлемы. К 1 июня эти здания должны быть переданы отделу образования и выполнение этого я буду лично контролировать», - подчеркнул он при посещении.

Кстати, летом, уже после ремонта, будут открыты детские сады в зданиях бывшей соцзащиты и школы «Аль-Фараби». Первого сентября распахнут свои двери еще два детских сада в зданиях бывшего ИПК и детского дома. А в октябре - оставшиеся 4 детсада.

Аким города отметил, что 8 детских садов будут открыты в разных микрорайонах города.

На сегодня в Усть-Каменогорске насчитывается 31 дошкольная организация  с контингентом 7 539 детей, что составляет 65,4 процента детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

В конце 2009 года открыто 6 групп в детском саду №9 «Арман» на 180 мест.

В этом году, как сообщалось выше, будет открыто 8 детских садов на 2 080 мест.

Кроме того, в 2010-2011 годах в городе будет построено еще 2 новых детских сада на 560 мест - договоренности об этом закреплены в меморандумах с «Казцинком» и «Ульбинским металлургическим заводом».

Кроме того, еще в 10 школах сел Меновное, Ахмирово и Новоявленка будут открыты 13 мини-центров на 1 100 мест.

Тем самым, будет открыто 3 740 дошкольных мест, что позволит решить проблему очередности, сложившуюся к настоящему времени и выполнить поручение Главы государства Н. Назарбаева по возврату зданий детских садов под целевое назначение.

Восточно-Казахстанская область

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar