21:21

Акция «Школьное питание»: первые итоги

В школах Усть-Каменогорска городская служба санитарно-эпидемиологического надзора серьезных нарушений норм питания по калорийности и объему не выявила. Одновременно с этим в средних учебных заведениях начали создаваться комиссии по проверке питания, в составе которых работают учителя и родители учащихся.

В школах Усть-Каменогорска городская служба санитарно-эпидемиологического надзора серьезных нарушений норм питания по калорийности и объему не выявила. Одновременно с этим в средних учебных заведениях начали создаваться комиссии по проверке питания, в составе которых работают учителя и родители учащихся.

С сентября по октябрь по телефонам доверия городского акимата и городского отдела образования поступило 12 звонков по вопросу бесплатного питания, замечания по качеству школьных обедов, их цене и меню.

На 1 сентября 2009 года в школах города занимается 30546 детей. Горячим питанием охвачено 26479 учащихся, что составляет 86,6 % от общего числа контингента.

Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 «Об утверждении Правил расходования средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи социально незащищенным обучающимся из числа малообеспеченных семей» бесплатным горячим питанием обеспечено 2739 человек. В их числе – дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями в развитии. В бюджете 2009 года для обеспечения бесплатным горячим питанием предусмотрено 49 076,0, 0 тыс. тенге.

В 1-4 классах горячим питанием обеспечено 910 человек. Это также отдельные категории учащихся – дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями в развитии.

Питание в 45 общеобразовательных школах осуществляют частные предприниматели.

В целях снижения стоимости школьного обеда городским отделом образования была проведена работа по единому закупу плодоовощной продукции. Это позволило от 5 до 15 тенге снизить стоимость.

В тоже время проверки столовых в школах №№№ 4, 35, 38, 39, 10, 31 показали, что, к сожалению, не все арендаторы напрямую закупают продукцию у производителей. Это касается хлеба, муки, подсолнечного масла, кондитерских изделий и др. Это является причиной роста цен. Не во всех школьных столовых есть ценники.

В этом учебном году, в средних школах № 4 и 31, 35 приобретено кухонное оборудование на 4436, 0 тысяч тенге.

В целом, санитарное состояние школьных столовых соответствует гигиеническим требованиям. Посуда, предназначенная для реализации готовой продукции, в достаточном количестве.

Дальнейшее развитие акции «Школьное питание», ее результативность во многом зависит от комиссий, создаваемых в средних учебных заведениях. Ведь в их составе родители и учителя. Они совместно с арендаторами столовых могут решать вопросы разнообразия меню, качества питания и ценообразования.

 

Пресс-служба акима города Усть-Каменогорск http://www.oskemen.kz/news.htm?id=002905

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar