08:09

Акция «Поклонись родной земле» прошла и в Бородулихинском районе

По инициативе главы региона Сапарбаева Бердыбека Машбековича в области впервые проводится акция «Туған жерге - тағзым» («Поклонись родной земле») и дает свои результаты.

Патриотическая акция «Поклонись родной земле»

 

По инициативе главы региона Сапарбаева Бердыбека Машбековича в области впервые проводится акция «Туған жерге - тағзым» («Поклонись родной земле») и дает свои результаты. Эта акция прошла и в Бородулихинском районе с участием акима области 3 февраля в кафе «Гранд». Под звуки прекрасной мелодии домбры, песен и танцев приглашенные гости по очереди делились предложениями, подводили итоги прошлого года, предлогали новые планы. По подсчетам в рамках акции «Туған жерге - тағзым» была проделана работа в общей сумме на 394 млн. тенге. Это искреннее чувство к своему народу, родной земле. Не мало людей которые не безразлично отнеслись родной земле в улучшении состояния родного народа. Среди них деятели науки, культуры, искуства, бизнесмены и меценаты, трудовики сельского хозяйства. Будет не лишним если перечислить образцовые дела тех кто посчитал своим догом поклонится родной земле. 
Среди них наш земляк, житель города Королев Московской области. С целью поклонится односчельчанам и ушедшему на войну отцу с родной земли, за тысячу верст, из Московской земли 7 суток вез памятник на сумму 25 млн. тенге и установил его в с.Камышинка. В будущем будет проводиться работа по благоустройству памятника. Имя Геннадия Михайловича внесено в историю района золотыми буквами. 
Академик международной академии педагогического образования Михаил Семенович Панин открыл кабинет химии в родной школе им.Н.Островского и пополнил библиотечный фонд на 1200 экземпляров. «Только вместе мы можем достичь каких-либо успехов», - говорил он в своих словах.
Есенжолов Ергали Кабдуллинович – наш земляк, сейчас работает Семипалатинском педагогическом институте. Профессор физико-математических наук, проректор по воспитательной работе готовит молодых специалистов. 
Если депутат маслихата Восточно-Казахстанской области, награжденный орденом «Курмет», премией акима ВКО «Озат» за значительный вклад в социально-экономическое развитие Восточного-Казахстана – Ерлан Амирбекович Зайтенов выделил на благо народа 3,5 млн. тенге. То Академик национальной Академии естественных  наук, Отличник здравоохранения РК, Президент компании «Ромат», запланировал строительство оптовой аптеки в Бородулихинском районе на сумму 20 млн. тенге.
Глава КХ «Красный Яр», «Лучший меценат Бородулихинского района» - Быков Сергей Николаевич оказал помощь жителям  Красноярского сельского округа   на сумму 12 млн. тенге. Каждому новорожденному будет выделяться материальная поддержка в размере 100 тысяч тенге.  Свадьбы на 50% будут оплачиваться за счет крестьянского хозяйства. Его жизненное кредо -  «Наши предки обосновали здесь село. И мы должны жить здесь, это наша Родина». 
Наши земляки, почетные граждане района выделили на блого района глава КХ «Роща» - Лопатин Валерий Викторович 2 млн. тенге, глава КХ «Алекс» Подкорытов Александр Александрович 2 млн. тенге, глава КХ «Достык» Курамысов Абайхан Нурмухаметович 1 млн. тенге, глава КХ «Луговое» Галиев Кумархан Акимгазыевич 1 млн. тенге, глава ТОО «Лазарев и К» Лазарев Петр Петрович 1 млн. тенге. А Скаков Акан Касайынович осуществил проект строительства пекарни и колбасного цеха на сумму 45 млн. тенге.
Жакупов Саятбек Тулеухановичм возглавляет ТОО "Семейгидрогеология”. Организация которая по итогам года назван «Лучший налогоплательщик года по Восточно-Казахстанской области» профинансировала прокладку внутрипоселкового водопровода на общую сумму 4 млн. тенге, планирует приобрести и провести ремонт клуба на общую сумму 15 млн. тенге. а односельчанин глава КХ «Лада» - Романов Анатолий Михайлович проводит строительство  кемпинга на общую сумму 160 млн. тенге.  Они недавно приняли участие в республиканском форуме социальной ответственности бизнеса «Парыз», встречались с главой государства и были отмечены благодарственными письмами Министерсва труда и социальной защиты.
Несипбеков Мукаш помогает жителям  с.Мещанка, где проживает  118 человек.  Им построено 2  трехквартирных дома,  фельдшерский пункт и все это безвозмездно  передано  на служение людям. В 2010 году он  планирует построить здание под миницентр в селе Мещанка. Всего оказал помощ на сумму 5 млн. тенге. А глава КХ «Ассорти» Шевченко Виктор Николаевич оказал помощь жителям сельского округа на сумму 2,5 млн. тенге. Обеспечил горячим питанием учащихся Михайличенковской СШ, принял активное участие  в акции "Дорога в школу”, ежегодно помогает провести ремонтные работы в школе.
С пиробретением Независимости возабновилась систематическая постройка мечетей на родной земле. Бородулихинский район тоже проводит такие мероприятия. к примеру Ертаев  Абильгазы 
Слямгазинович  сохранил и 
безвозмездно  передал  жителям Бакинского сельского округа Дом культуры и здание
под мечеть. Жунусова  Айгуль, родилась в селе Петропавловка, ныне проживает в г.Семей. Не забывая о своих земляках, реконструировала  здание под мечеть и передала жителям села. Жители Подборного сельского округа Кудушев Айтуган Габдулгазизович - глава крестьянского хозяйства «Аманат» и Мартиросян Леонтий Камоевич - глава крестьянского хозяйства «Ахпер» сделали общее доброе дело для своего села – произвели реконструкцию мечети в с.Камышенка. Стоимость  реконструкции составила 1 млн. тенге. Еще один выходец Бородулихинского района с. Новая Шульба Сасыков Серик Тусупович сейчас живет в г.Алматы, является президентом торгово-финансовой компании «Дельта».  Он тоже не забывает о своих земляках планирует сделать для них  добрые дела, провести следующие работы стоимостью в 4 млн. тенге – осветить улицу в с.Новошульба, изготовить и установить ограждение на стадион. 
Выслушав выступления бородулихинцнв Аким области выразил благодарность тем кто поддержал и принял участие в акции «Туған жеге - тағзым». Повери в то что в будущем будут продолжаться добрые дела.

Сайт Акима Бородулихинского района

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar