22:04

Аэропорты четырех отдаленных регионов Восточного Казахстана готовы принять авиарейсы из Усть-Каменогорска

Комиссия Комитета гражданской авиации РК выдала сертификат годности аэродрому села Урджар ВКО после проведенной контрольной проверки на предмет соответствия, и в начале этой недели (11 января) был выполнен первый авиарейс на самолете АН-24 в модернизированный аэропорт этого отдаленного районного центра региона.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 15 января. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Комиссия Комитета гражданской авиации РК выдала сертификат годности аэродрому села Урджар ВКО после проведенной контрольной проверки на предмет соответствия, и в начале этой недели (11 января) был выполнен первый авиарейс на самолете АН-24 в модернизированный аэропорт этого отдаленного районного центра региона.

Теперь к трем имеющимся социальным авиарейсам местного значения из Усть-Каменогорска в Зайсан, Курчум и Катон-Карагай добавится новый авиапоток в Урджар, регион озера Алаколь, отметили в департаменте пассажирского транспорта региона.

Стоит напомнить, что социальный авиарейс Усть-Каменогорск-Семей-Урджар был открыт еще в августе 2008 года, однако с августа 2009 года аэродром Урджара был закрыт из-за несоответствия требованиям государственной сертификации. Потребовалось 134,5 млн. тенге (из районного бюджета), чтобы наземную службу привести в соответствие с авиационными требованиями безопасности.

Проведены работы по устройству ограждения по всему периметру аэродрома, капитально отремонтирована взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка и здание аэропорта. Авиационные возможности аэропорта расширены - он способен принимать воздушные суда, такие как АН-2 и АН-24.

Социальные рейсы будут выполняться два раза в неделю - понедельник и пятницу, стоимость билета из Усть-Каменогорска до Урджара - 6 тысяч тенге, до Семея - 2 тысячи тенге, из Семея до Урджара - 5 тысяч тенге.

Сегодня выполняется второй рейс за эту неделю из Усть-Каменогорск в Уржар.

Что касается трех других авиамаршрутов местного значения - Зайсан, Курчум и Катон-Карагай, то зайсанский и курчумские аэродромы входят в перечень аэродромов совместного базирования гражданских и военных авиасудов.

Необходимо напомнить, что рейс на Зайсан был открыт 15 июня 2007 года (после долгого перерыва с 1995 года), но в сентябре 2009 года полеты были прекращены по причине несоответствия аэропорта государственной сертификации. Это, прежде всего, связано с ежегодным ужесточением требований Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций РК к внутренним авиаперевозчикам и наземной службе аэропортов.

После определенной работы региональной и центральной исполнительной власти заинтересованные стороны заключили договор о совместном использовании аэродрома. В Зайсан выполняют рейсы самолеты Ан-24, в Курчум (только в период ледостоя) летает АН-2.

Авиарейс в Катон-Карагай является сезонным авиарейсом, и перелеты из Усть-Каменогорска в этот регион начнутся с марта на самолете АН-2.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar