17:04

А катитесь вы!...

На День города акимат Усть-Каменогорска с помпой презентовал на Комсомольском острове роллер-парк. Скейтеры, роллеры, велосипедисты и их наставники, рискнувшие заглянуть в зубы дареному коню, утверждают: площадка не только недостроена, но и… опасна для жизни!
  На День города акимат Усть-Каменогорска с помпой презентовал на Комсомольском острове роллер-парк. Скейтеры, роллеры, велосипедисты и их наставники, рискнувшие заглянуть в зубы дареному коню, утверждают: площадка не только недостроена, но и… опасна для жизни!

  Идея строительства роллер-парка принадлежит коллективу спортивного клуба "Школа добрых дел”.
  Раньше ребята катались на самодельных трамплинах, изготовленных из досок. Сначала их клуб располагался на набережной имени Е. П. Славского, а затем ребята переехали под Иртышский мост, где был установлен вагончик, в котором хранится спортивный инвентарь. Но после трагедии в начале этого лета, когда во время выполнения трюка погиб велосипедист, руководство "Школы” обратилось к властям с просьбой оборудовать организованное, а главное - безопас­ное место для спортсменов. И аким города Серик ТАУКЕБАЕВ официально заявил: роллер-парку быть. 
  Руководитель "Школы добрых дел” Игорь МОРОЗОВ вместе с ребятами разработал проект будущего роллер-парка. Задумка отвечает требованиям настоящего спортивного комплекса для роллеров и велосипедистов. Правда, в акимате заявили: средств на парк нет, нужны спонсоры. И вскоре один нашелся, началось строительство. 

  А 15 сентября состоялось торжественное открытие… асфальтированной площадки с двумя большими конструкциями для выполнения трюков. Вот и весь парк для роллеров! После открытия мальчишки до поздней ночи катались при свете… автомобильных фар: на площадке нет даже фонарей.
- Мы разработали проект парка, представили администрации города все расчеты. Ребятня надеялась, что наконец-то появятся в городе фан-боксы - специальные трамплины, на которых можно будет выполнять настоящие трюки. Но пока мы видим лишь малую часть задуманного, да и то все сделано абы как, да и небезопасно, - сетует Игорь Морозов.

  Он пытается войти в положение компании-подрядчика:
- Это ведь спонсор, который вообще мог ничего не начинать. К тому же такой экстремальный вид спорта в Усть-Каменогорске не развит, и должным образом изготовить конструкции для роллеров просто некому. 
К слову, "Школа добрых дел” предлагала городским властям закупить отвечающие всем требованиям фан-боксы у российских производителей. Оказалось, это слишком дорого. 

  Представитель компании "Берель курылыс” - спонсора и подрядчика в одном лице - Кайрат МАМЕЕВ спешит заверить, что роллер-парк будет выполнен по предоставленному проекту-плану:
- Мы согласовываем все работы со "Школой добрых дел”. Вот на днях увезли на доработку две установленные к Дню города конструкции. И так будем поступать с каждой новой фигурой, пока спортсмены не будут довольны результатом.
 
  Но вопрос о благоустройстве роллер-парка мы все же адресовали местным властям.
- Мы нашли спонсора. Далее все согласования по поводу строительства парка и качества сооружений подрядчик ведет напрямую с заказчиком - "Школой добрых дел”, - простодушно заявил журналистам исполняющий обязанности начальника отдела физической культуры и спорта Усть-Каменогорска Серик ОМАРХАНОВ. - Это не наша ответственность. 

  Найти спонсора для такого благого дела - это, конечно, хорошо. Но, похоже, что далее администрация города умывает руки. Видимо, главное - презентовать роллер-парк и отчитаться, поставив галочку. А случись что - спонсор, например, по каким-либо причинам перестанет финансировать строительство, - парк, судя по всему, так и останется недостроенной площадкой.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Оксаны ДЕРГАЧЕВОЙ, Усть-Каменогорск

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar