13:55

А электрический стул - для электриков

На символ Усть-Каменогорска вполне может претендовать стул. В каком городе еще можно найти сразу два памятника этому неизменному предмету человеческого бытия?
Андрей КРАТЕНКО, Усть-Каменогорск
На символ Усть-Каменогорска вполне может претендовать стул. В каком городе еще можно найти сразу два памятника этому неизменному предмету человеческого бытия?
Первый стул (железный, с будильником на сиденье) появился возле краеведческого музея (автор - художник Александр Глинин). И вот недавно городской интерьер украсил еще один стульчик. Он из дерева, высота его около четырех метров. Стоит он возле торгового центра и рекламирует мебель. Чтобы сесть на него, придется воспользоваться стремянкой.
Роман со стулом у жителей Усть-Каменогорска начался давно. У многих в памяти остался необычный конкурс, который однажды провели дизайнеры. Из старых стульев они попытались сделать произведения искусства. Акция получила название "Оторвись со стулом". На суд зрителей были представлены стул-газета, стул-иллюзия, стул-леший, стул-лошадь Пржевальского и даже стул алкоголика. Последний сотворил архитектор Владимир Маусумбаев. Он придал своему шедевру некоторые черты электрического стула.
- Алкоголизм, - объяснял он, - по сути, та же смертная казнь, только растянутая во времени.
Чтобы удержать жертву зеленого змия на месте, проницательный художник предложил использовать не ремни, а цепи.
В мире много забавных памятников. В Красноярске, например, стоит памятник дяде Яше и стажеру, в Екатеринбурге - человеку-невидимке, в Санкт-Петербурге - Чижику-Пыжику, в Воронеже - котенку Васе и вороне, в Томске - Антону Павловичу Чехову глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего "Каштанку". Усть-Каменогорск в этот славный список городов может войти со своим стулом.

 

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=32929

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar