17:52

8 опасных несанкционированных пляжей в Усть-Каменогорске

С наступлением жаркой погоды в Усть-Каменогорске резко возросло количество происшествий на водоемах. Люди купаются в несанкционированных местах, где нередко происходят несчастные случаи.

С наступлением жаркой погоды в Усть-Каменогорске резко возросло количество происшествий на водоемах. Люди купаются в несанкционированных местах, где нередко происходят несчастные случаи.

«Проведенный нами многолетний анализ показал, что люди всё чаще идут в воду без какого-либо страха, подвергая свою жизнь опасности. Основными причинами трагедий на воде по-прежнему являются купание в несанкционированных местах, купание в нетрезвом виде и оставление детей без присмотра», - сообщил Валентин Литвиненко, начальник Отделения ГО УЧС г. Усть-Каменогорска

В Усть-Каменогорске выявлено 8 мест несанкционированного купания:

1. район дачных обществ «Колос», «Урал»;

2. водоем на острове в районе ВКГТУ имени Д. Серикбаева;

3. берег р. Иртыш в районе Левого берега;

4. водоем в районе Объездного шоссе;

5. водоем поселка Лесхоз;

6. район Усть-Каменогорской ГЭС;

7. остров в районе улицы Карбышева;

8. водоем в районе поселка Согра.

По сообщению УЧС г. Усть-Каменогорска  на каждом из этих участков наблюдается либо сильное течение, либо ямы на дне с водоворотами, обрывы глубиной до четырех метров. Купание в таких несанкционированных местах опасно тем, что помимо быстрого течения, в реке могут быть и камни, и металлическая арматура, и другие предметы, которые могут угрожать здоровью и стать причиной гибели человека. Во-вторых, это купание в состоянии алкогольного опьянения, когда человек не может контролировать ситуацию и не рассчитывает свои силы и возможности. Несоблюдение правил безопасного поведения на воде - ещё одна причина, из-за которой тонут люди. Статистика показывает, что в основном утонувшие не рассчитали собственных сил, пренебрегали мерами безопасности на воде.

В полномочиях специалистов службы ЧС - разъяснить отдыхающим правила поведения на воде, а также опасности купания в неположенных местах.

Объезды спасателями «диких» пляжей будут продолжены в течение всего купального сезона.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar