08:02

7 признаков того, что вы проживете больше 90 лет

Важны не только генетика, но и правильное питание, занятия спортом, словом, здоровый образ жизни, а также
У кого-то срок жизни «на роду написан», но мы-то с вами знаем, что важны не только генетика, но и правильное питание, занятия спортом, словом, здоровый образ жизни, а также другие нюансы. Вы вполне можете прожить больше 90 лет, если соблюдаете эти предписания.

Ваши бабушки или дедушки были долгожителями

В данный момент известно 7 генов, влияющих на продолжительность жизни человека – и то в пределах нескольких месяцев. Но по наследству передается предрасположенность к онкологическим заболеваниям, которые могут оборвать жизнь на пике. Если среди ваших предков много долгожителей, возможно, вы не унаследовали мутацию, из-за которой появляется 5-10% раковых опухолей.
Не стареете «преждевременно»

Большое количество долгожителей в родословной формирует положительный психологический настрой: человек считает нормой жизнь до 90-100 лет, его шансы на долголетие повышаются. И наоборот, навешивая на возраст 60+ ярлык «старость», мы программируем себя на постоянные болезни. Тот, кто не думает о неминуемой смерти и живёт в настоящем, имеет все шансы и в 90 лет здравствовать.

Вы – вегетарианец

Источник итальянского долголетия (эта страна – первая в Европе по числу долгожителей) – в обилии фруктов и богатом аминокислотами оливковом масле. Но, как утверждают учёные, вегетарианцы разных стран тоже отличаются более продолжительной жизнью. Правильное питание особенно важно после 50 лет, когда организм уже не справляется высокими нагрузками и тяжелой пищей. В зрелом возрасте диетологи советуют ограничивать себя в калориях и устраивать небольшие (около 16 часов) сеансы голодания, сохраняя при этом баланс между жирами, белками и углеводами. Легкий стресс запускает в организме процесс аутофагии, т.е. очищения поврежденных клеток.

Вы развиваетесь и адаптируетесь

Продолжительность жизни шопоголиков выше, чем у остальных, на 23-28% (в зависимости от пола), а мыслители и общественные деятели часто процветают до глубокого преклонного возраста. Если вы постоянно подпитываете мозг новыми задачами и не планируете останавливаться на достигнутом, то и старость отступит под таким натиском. Этот признак проявляется в мелочах: регулярные перестановки дома, меняющиеся увлечения, отсутствие страха перед новым, включая современные гаджеты. Пока человек может приспосабливаться под меняющийся мир, его шансы на долгую жизнь увеличиваются. О том, как поддерживать свой разум и память в нормальном состоянии, читайте здесь.

У вас есть домашнее животное

Зоотерапия, даже в виде привычного для вас питомца, несет положительные эмоции и избавление от переживаний. Ручные кот или собака – отличный домашний антистресс, который уменьшит нагрузку на сердце, поможет справиться с давлением.

У вас есть семья

Как показывает статистика, одиноким людям выживать сложнее. Важен факт наличия в жизни человека стабильных и долгих отношений. «Одиночки» чаще мучаются бессонницей, страдают от деменции, и даже банальные болезни вроде простуды они переносят сложнее. Но главное, если человек живет не один, в случае сердечного приступа или другого не менее внезапного недуга шанс получить оперативную медицинскую помощь увеличивается – попросту есть кому вызвать скорую. А если человек захворал, то родственник настоит на консультации у врача и проследит, чтобы все предписания соблюдались, какими неприятными для больного они ни были бы.

Вы поддерживаете тело в тонусе

Люди, занимающиеся спортом, живут дольше, о чём говорит статистика. Если вы в молодости любили плавать, ходить на лыжах, играть в активные игры, а в зрелом возрасте приветствовали фитнес, то у вас отличные шансы прожить больше 90 лет. Важно стараться поддерживать активность и в пожилом возрасте: делать зарядку, самостоятельно прибираться дома, ходить в магазин. После 80 лет это может быть сложно, но не сдавайтесь: движение – жизнь.

«Бабушке 84 года, сколько её помню, всегда делает зарядку, соблюдает пост. Очень бодренькая для своего возраста. Олег, 42 года»

Если вы нашли совпадение по большей части пунктов, то у вас есть все шансы прожить долгую и счастливую жизнь. Однако не стоит унывать, если вам кажется, что вы стареете преждевременно. Возможно, вам просто нужно поменять распорядок дня.

Источник



Счастливый пенсионер, пожилой человек, на свежем воздухе
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 4
avatar
1 eli101service • 14:59, 05.03.2021 [Материал]
В статье указано только 6 признаков. У автора нелады с математикой?
avatar
0
2 Анонимно • 15:13, 05.03.2021 [Материал]
7 признак, это внимательность. У вас с ним всё хорошо! Есть шанс прожить долго! Удачи!
avatar
3 vim7451 • 21:45, 26.03.2021 [Материал]
Одна моя знакомая умерла в возрасте 94,5 лет. Из ШЕСТИ признаков долгожительства к ней можно отнести, разве что, долгожительство ее матери (93 года), которая не знала ни своих родителей, ни бабушек, ни дедушек, т.к. выросла в детском доме. Эта моя знакомая никогда не была вегетарианкой, не была мыслителем и общественным деятелем, в ее доме никогда не держали домашних животных, она никогда не занималась «тонусом» своего тела и после смерти мужа последние 20 лет своей жизни прожила одна. Отсюда вывод: генофонд здесь «рулит» и ничего более.
avatar
4 sekeakmola • 07:02, 07.05.2021 [Материал]
Всем рулит сама жизнь! Главное не заморачиваться!
avatar