70 лет Детской музыкальной школе

11 апреля в 15.00 часов в ЦДК «Ульба» состоится празднование  70-летия Детской музыкальной школы.
11 апреля в 15.00 часов в ЦДК «Ульба» состоится празднование  70-летия Детской музыкальной школы. Детская музыкальная школа была создана в суровые годы Великой Отечественной войны, когда из оккупированных территорий, спасаясь от врага, приезжали в Казахстан талантливые музыканты, артисты и просто высокообразованные люди. Военные годы стали для них возможностью отблагодарить народ Казахстана на приют и поддержку в условиях суровых испытаний. В тылу люди не только работали без устали на великую Победу, но и умели отдыхать. И, безусловно, важным шагом стало открытие в Усть-Каменогорске Детской музыкальной школы. Первым директором школы был Евгений Федорович Гировский, впоследствии приглашенный композитором А.Жубановым в Алма_Ату.
Евгений Федорович приехал в наш город в разгар войны, в 1942 году и увидел, что «огромный рост в экономическом отношении Усть-Каменогорска настоятельно требовал роста его в культурном отношении». Изучив состояние дел, он приводит убедительные аргументы о необходимости и возможности организаций -Детской музыкальной школы. 
В первые годы занятия проводились в помещениях, предоставляемых на время общеобразовательными школами города. Первыми учениками были не только маленькие дети. При школе работали также музыкальные курсы для взрослых. Приходили учиться целыми семьями – так велика была тяга к музыке, музыкальной культуре.
Первоначально в школе обучались всего 80 ребят и 40 взрослых. В настоящее время занимаются на различных инструментах 820 учеников. 
В первые годы в школе учили игре на фортепиано и баяне, а также вокалу. Класс фортепиано вели эвакуированные в Усть-Каменогорск Берингер А.К. и Лоренц Г.И., ставшая в 1946 году директором школы на долгие 11 лет. Именно Галине Ильиничне Лоренц принадлежит идея открытия в городе музыкального училища.
За короткий срок своего директорства Галина Ильинична открыла классы скрипки, виолончели, аккордеона, духовых инструментов. Она сумела добиться, чтобы школа имела собственное здание: сначала это были два финских домика по улице Калинина (они находятся там и поныне в не- большом парке), затем двухэтажный коттедж, оборудованный под школу по улице Урицкого. 
В дни, когда школа празднует свой 70-летний юбилей, хочется добрым словом вспомнить Григория Владимировича Шульгина, занимавшего пост директора  с 1961 года по 1985 год. Он был не просто директором. Для нас он был старшим другом. Общался Григорий Владимирович со своими молодыми коллегами по – отечески, всегда находил добрые слова для каждого. Он умел пожурить, но и умел похвалить, приободрить каждого. Здание школы, к которому мы привыкли, – заслуга Шульгина Г.В. Именно он добился постройке этого здания. И в 1970 году силами УМЗ, а именно, ИУСа, город получил прекрасное здание, а коллектив школы и учащиеся – просторные классы и замечательный концертный зал. 
После ухода Шульгина Г.В. на пенсию в 1985 году школу возглавил его ученик Базанов Григорий Федорович, который успешно руководил коллективом 25 лет. 
В настоящее время школой руководит Щеглова Елена Викторовна – человек творческий и целеустремленный. «Быть конкурентоспособным в любых условиях, идти в ногу со временем» - это своеобразный девиз Щегловой Е.В., которая считает, что он в современных условиях необходим для качественной работы. Елена Викторовна является победителем профессионального городского конкурса «Директор года - 2012» и Республиканского интернет – конкурса «100 славных имен системы дополнительного образования Казахстана». 
Последние годы характеризуются стремительным развитием данного учреждения в творческом и инновационном режиме. Основным механизмом для таких перемен является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям деятельности школы, в большей степени ориентированной на запросы воспитанников и их родителей.   
В школе функционируют следующие музыкальные отделения: фортепианное, струнных инструментов, духовых инструментов, русских народных инструментов, казахских народных инструментов, эстетическое (вокал, хореография, изобразительное искусство, театр) и теоретическое отделение. 
Преподаватели школы – люди творческие. ДМШ города Усть-Каменогорска стала первой ступенькой для многих поколений музыкантов. Наши выпускники – не просто любители музыки. Среди них – лауреаты Областных, Республиканских и международных конкурсов. Имена бывших учеников ДМШ №1 хорошо известны не только в Казахстане, но и за его пределами. 
Пройден длинный путь в 70 лет. Но коллектив школы всегда впереди! Мы верим, что наша школа по-прежнему молода душой. А значит, ей предназначено еще многие годы радовать горожан талантливыми музыкантами, нести слушателям прекраснейшее, самое демократичное из искусств, не знающие языковых и географических границ, – музыку!


Источник: http://www.oskemen.kz/
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar