17:19

На достигнутом не остановимся

 Ежегодно, в канун профессионального праздника Дня металлурга, ТОО "Казцинк" подводит итоги конкурса на "Лучшее подразделение". В этом году лучшими признаны пять Риддерских подразделений компании. Среди них - отдел технического контроля службы аналитического и технического контроля (ОТК АиТК) Риддерского горно-обогатительного комплекса, который возглавляет Тамара КРАВЧЕНКО.
Ежегодно, в канун профессионального праздника Дня металлурга, ТОО "Казцинк" подводит итоги конкурса на "Лучшее подразделение". В этом году лучшими признаны пять Риддерских подразделений компании. Среди них - отдел технического контроля службы аналитического и технического контроля (ОТК АиТК) Риддерского горно-обогатительного комплекса, который возглавляет Тамара КРАВЧЕНКО.
 
Критерии, по которым определяют лучшего, серьезные. В первую очередь, это удовлетворенность потребителя от выполненной работы. Конечно же, учитывается производительность труда, внедрение новой техники и технологий производства, собственных предложений по улучшению процессов и процедур. В списке требований - порядок и санитарное состояние рабочих мест, зданий и сооружений, прилегающих к ним территорий, развитие и обучение персонала, соблюдение правил ТБ, учитывается степень производственного травматизма, состояние трудовой и технологической дисциплин, уровень заболеваемости персонала и отчетность руководителей. В том, что ОТК занял первое место, - заслуга людей и руководства комплекса, в частности, директора Валерия Завьялова, со стороны которого уделяется большое внимание этой службе. Приобретение новой техники, ремонт зданий и сооружений, полное обеспечение средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, обувью позволяет службе аналитического и технического контроля идти в ногу со временем, успешно внедрять передовые технологии, применять свои проекты.
 
Тамара КРАВЧЕНКО, начальник службы аналитического и технического контроля РГОК:
- Мало приобрести и установить оборудование, его необходимо постоянно поддерживать в идеальном порядке, равно как и здания, и помещения, где трудятся сотрудники. Отдел технического Контроля разделен на четыре подгруппы. Группа ОТК цеха дробления и обогащения расположена на Тишинском руднике, есть группа на обогатительной фабрике. На территории центральной заводской площадки находится отдел подготовки геологических проб, подземная группа расположена на Риддер-Сокольном руднике. Всего в службе трудятся 335 человек. Могу сказать однозначно, все они высококвалифицированные, ответственные, исполнительные люди. Среди них - старший контрольный мастер Наталья Ермакова, контрольный мастер Ольга Ягодкина, контролер Саркыт Епейкина. Нельзя не отметить работу мастера Любови Федоровой, которая по праву в этом году награждена грамотой Президента компании. Конечно же, это и Елена Устюгова, и Татьяна Патреева, и Валентина Горбуленко. Список можно долго продолжать, потому что в службе аналитического и технического контроля трудятся профессионалы своего дела.
 
Чтобы достичь высоких показателей в работе, в период с 2008 по 2009 годы на сумму порядка 150 тыс. долларов закуплено новое современное лабораторное оборудование фирм "Retsch" и "Rocklabs": дробилки, мельницы, делители, аппараты для просеивания проб, новые вытяжные шкафы, столы для подготовки проб, шкафы для сушки проб. Работая на современном оборудовании, сотрудники ОТК запустили в производство свои новаторские проекты.
Контролеры обогатительной фабрики внесли и внедрили предложения по улучшению процентов опробования продуктов обогащения. В горной группе при использовании нового оборудования (мельницы и дробилки с автоматическим делением) была модернизирована схема подготовки геологических проб, что позволило сократить время на эту подготовку.
Если раньше за восьмичасовой рабочий день норма на каждого работника составляла 40 проб, то с использованием своей технологии и просчетов можно сделать 45 проб. В ходе обучения в "Школе безопасности" сотрудниками ОТК разработан ряд проектов, которые позволили улучшить санитарное состояние рабочих мест, снизить запыленность на рабочих местах. Раньше женщины поднимали пробы из склада готовой продукции вверх по лестнице порядка 20 метров вручную, теперь же по их предложению был смонтирован подъемник. Лифтовая доставка позволила исключить физический труд, и сегодня пробы из склада готовой продукции поступают в отдел подготовки проб, минуя ручной труд. Как и в любой работе, по мнению начальника отдела Тамары Васильевны, ее коллектив никогда не останавливается на достигнутом, он постоянно в поиске.
 
Тамара КРАВЧЕНКО:
- Мы работаем со многими типами сырья.
Это руда Тишинского месторождения, два вида руды Риддер-Сокольного месторождения, Шубинское месторождение, работаем на техногенном сырье песков Старого хвостохранилища, в перспективе предстоит продолжить некогда начатую работу с лежалыми шламами Тишинского рудника.
Чтобы увеличить производительность труда по выдаче анализов в главном корпусе №2 обогатительной фабрики РГОК, необходимо полностью заменить оборудование отбора и доставки проб. На сегодняшний день система автоматического отбора и доставки в главном корпусе №2 с
1974 года прошла большой срок эксплуатации. Она физически и морально устарела. Нами уже подготовлено технико-экономическое обоснование, данный объект включен в план капитального строительства по замене оборудования, на 2009-2010 гг. запланировано приобретение нового аппарата, который позволит экспресс-методом делать анализы проб гораздо быстрее, чем это происходит в данный момент.
 
Когда компании и комплексу, в частности, пришлось столкнуться с проблемами всемирного экономического кризиса, наш отдел тоже попытался найти пути выхода. Чтобы не сокращать численность персонала, мы начали оказывать свои услуги не только Риддерскому горно-обогатительному комплексу, но и сторонним организациям. В 2008 году аналитическая лаборатория РГОК была аккредитована по международной системе "ILAG". Был получен статус арбитражной лаборатории. В этом году успешно идет работа с ТОО "Секисовка". Они поставляют нам свои пробы, мы их готовим и делаем анализ этих проб. На сегодняшний день этим заработали порядка 2 млн 600 тыс. тенге.
Получение в этом году столь высокой оценки со стороны высшего руководства ко многому обязывает. Во-первых, это престиж, во-вторых, нам необходимо сохранить и достойно пронести звание лучшего подразделения до следующего года.
Уверена, на достигнутом не остановимся.
 
Людмила МОСКВИЧЕВА.
 
Источник: Газета "Вечерка" http://bergal.kz/content/0/read296.html
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar