16:56

Реализация «дорожной карты» ВКО отстает от общих показателей по Казахстану

Почти по всем показателям реализация «дорожной карты» Восточно-Казахстанская область (ВКО) отстает от общих показателей по Казахстану.

Почти по всем показателям реализация «дорожной карты» Восточно-Казахстанская область (ВКО) отстает от общих показателей по Казахстану.

Об этом сообщил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев на заседании акимата, где заслушивалась информация о ходе реализации «дорожной карты» в области.

По словам акима на сегодня, если по республике освоено порядка 55% средств, то в ВКО – 51%, трудоустроено по республике – 85,9%, в области – 61,7%, создано социальных рабочих мест в стране – 20%, в Восточном Казахстане – всего 10%, по молодёжной практике республиканский показатель – 17%, в области – 10%.

И лишь по переподготовке кадров показатель в ВКО выше, чем по республике: 57,5% и 48% соответственно. «Несмотря на то, что Восточному Казахстану выделена самая крупная сумма по «дорожной карте» - порядка 18 млрд тенге, деньги не осваиваются в полном объеме, - подчеркнул аким. - При существующей безработице не хватает рабочих. Показатели по трудоустройству в Риддере, Семее, Бородулихинском, Аягозском районах ниже областных. К примеру, многие студенты хотят работать, но не знают о наличии свободных рабочих мест, потому что ответственные лица за реализацию «дорожной карты» не имеют связи с руководителями высших учебных заведений. В то же время не осваиваются самые крупные суммы средств, выделенные на ремонт дорог – 5 млрд тенге».

По словам начальника управления координации занятости и социальных программ Ольги Кузовлевой, «уже сегодня нужно, проанализировав ошибки нынешнего года, отработать слабые моменты по «дорожной карте», с тем, чтобы избежать их в следующем году».

Для исправления сложившейся в области ситуации до конца года, Б. Сапарбаев поручил акимам городов и районов еженедельно анализировать ход реализации мер по «дорожной карте» и ежемесячно проводить ярмарки вакансий.

Источник: http://www.kaztag.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar