10:42

ПОБЕДИТЬ КОНКУРЕНТОВ

В Усть-Каменогорске на базе бывшего завода ДВП открыто единственное в стране производство древесно-стружечной плиты (ДСП). Столь смелый шаг в нелегкие кризисные времена сделан ТОО «Иртыштранс-оил».

В Усть-Каменогорске на базе бывшего завода ДВП открыто единственное в стране производство древесно-стружечной плиты (ДСП). Столь смелый шаг в нелегкие кризисные времена сделан ТОО «Иртыштранс-оил».
Пока есть проблемы с реализацией, так как собственной торговой сети у предприятия нет. Начинающему заводу, как собственно и другим производящим компаниям, не хватает оборотных средств. Банки не хотят связываться с «длинными» кредитами, предпочитая ссужать скорую на оборот торговлю. Поэтому и линия производительностью 200 м3 ДСП в сутки загружена на четверть, а большая часть коллектива из 140 человек трудится с перерывами.
Однако усть-каменогорские деревопромышленники не отчаиваются, выполняя поставленные Президентом и Правительством задачи, активно, через кризис, работая на будущее. 
Пополнять оборотные средства помогает лесопильня. Ширится спектр видов продукции, на заводе имеется ламинатная линия. И сбыт налаживается. Предприятие договорилось с компанией «Интерстройсервис», которая через свою сеть реализует наши ДСП в городах Казахстана. Помимо того отгрузка товара идет в свои магазины на территориях Шымкента и Алматы. Естественно, что купить отечественный товар можно на складах в Усть-Каменогорске. ТОО «Иртыштранс-оил» внесено в реестр отечественных производителей, но пока желающих разместить на заводе крупный государственный заказ нет. Свой главный на сегодня проект производственники намерены в ближайшее время реализовать в приграничном Китае, на административной территории СУАР. Это открытие совместного предприятия по производству мебели. Китайская сторона ставит сборочную линию, мы поставляем ДСП.  
Широкий рынок Поднебесной позволит Иртыштранс-оилу приблизиться к проектным мощностям, а аффилированным предприятиям, занятым на территории Восточного Казахстана заготовкой низкосортной древесины, значительно увеличить объемы поставок. 
«Китайский проект» должен помочь нашим предпринимателям уже на следующий год открыть мебельный цех в Усть-Каменогорске. На казахстанском рынке появится еще один вид готовой отечественной продукции. Усилить его качество планируется за счет пуска линии по производству МДФ, материала, схожего по свойствам с ДВП, однако имеющего более высокую плотность и мелкую структуру. А его толщина может варьироваться от двух до шестидесяти миллиметров. 
Технический директор ТОО «Иртыштранс-оил» Сергей Скрипник смотрит в будущее с оптимизмом. Он уверенно говорит о том, что рынок ДСП в регионе им удастся захватить:  
− По ДСП наши основные конкуренты – предприятия России, Беларуси, Польши и Чехии. Ламинированием в Казахстане занимаются многие. Кто подпольно, кто официально. Но зачастую кустарными, непромышленными способами. Мы своих конкурентов…
Здесь Сергей Иванович останавливается, подыскивая подходящее слово.
− Победим, − подсказываю я.
− Победим, − улыбаясь, повторяет он.

Константин ШУВАЕВ     
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar