09:49

Семей стал лидером

Семей стал лидером ВКО по реализации программы «Дорожная карта». Пессимистические прогнозы по возможному массовому высвобождению работников в Казахстане могут и не сбыться. Своевременно предпринятые государством меры по недопущению массовой безработицы уже приносят свои плоды.

Ни минуты покоя

 

Семей стал лидером ВКО по реализации программы «Дорожная карта».

Пессимистические прогнозы по возможному массовому высвобождению работников в Казахстане могут и не сбыться. Своевременно предпринятые государством меры по недопущению массовой безработицы уже приносят свои плоды. Заработать на жизнь, пройти переквалификацию и не пополнить ряды безработных призвана помочь «Дорожная карта». Некоторые регионы страны уже могут делиться положительным опытом реализации антикризисной программы. Особенно преуспели в этом направлении и в Семее. Жителям этого города даже пожаловаться на кризис попросту некогда. Однако с таким успехом антикризисная программа реализовывается далеко не во всех регионах страны. И виной тому, как ни странно, сами же безработные. К примеру, в Алматы реализации «Дорожной карты» в части трудоустройства молодежи мешают сами выпускники вузов.

В Семее в рамках «Дорожной карты» запланировано реализовать 166 проектов на сумму 2,374 млрд тенге. Все они рассчитаны на капитальный и текущий ремонт социальных объектов города и близлежащих сел, а также благоустройство улиц и ремонт дорог местного значения. Планируется, что для воплощения всех намеченных планов в реальность будет создано 4187 рабочих мест, как временных, так и постоянных.

Как заявил заместитель акима города Серикказы Оразалиев, организационный момент – проведение конкурсов и тендеров среди подрядчиков – завершен, многие уже приступили к строительным и ремонтным работам. А некоторые объекты даже успели завершить. Так, из 102 объектов образования, где запланированы ремонтные работы, текущий ремонт уже завершен в 40 школах и детских садах. Здесь работали 507 безработных, состоящих на учете в отделе занятости и социальных программ. До сентября, когда начнутся занятия, строители должны завершить все работы, в том числе на 26 объектах, где проводится капитальный ремонт. В основном, в школах и детских садах меняют сантехнику, систему отопления, перекрывают крыши. Именно на эти работы в городе всегда не хватало достаточных средств. По мнению главного бухгалтера отдела образования Семея Сары Елеусизовой, если бы не была принята программа «Дорожная карта», то эти ударные работы, которые в полном масштабе развернулись в городе на сегодняшний день, могли бы растянуться на два, а то и на три года.

Что касается благоустройства города, то здесь запланировано освоить более 1 млрд тенге в рамках 11 проектов. Среди них ремонт систем тепло- и водоснабжения, бесхозных электрических сетей, озеленение и ремонт дорог. Уже сегодня на стадии завершения реконструкция улицы Селевина, на днях дорожники приступят к ремонту дороги по улице Глинка. Также предстоит обновить дорожное покрытие на проспекте Шакарима от перекрестка улицы Кабанбай батыра до привокзальной площади. По словам начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Семея Мурата Куржикаева, на сегодняшний день уже освоено 473 млн тенге и трудоустроено более 500 человек.

– Сроки реализации проектов слишком сжаты, – сказал Мурат Куржикаев. – Мы должны завершить все намеченные работы до 31 октября. Поэтому подрядные организации работают в авральном режиме. Но никто не жалуется. Наоборот, все радуются, что государство помогло людям в трудное время с работой.

В отделе строительства предусмотрено лишь два проекта: реконструкция теплосетей на 342-м квартале и капитальный ремонт котельной МЭН. Кроме того, планируется построить водопровод в селе Букенчи. На реализацию этих проектов будет привлечено 160 человек.

– Культура у нас, к сожалению, всегда финансировалась по остаточному принципу, – делится наболевшим начальник отдела культуры и развития языков Нуркасым Кусмилья. – И, честно говоря, мы не надеялись, что в кризис, когда средства экономятся буквально на всем, государство выделит на поддержку объектов культуры такие крупные суммы. За что мы искренне благодарны. На эти средства будут отремонтированы театр-сервис «Жаналык», универсальная научная библиотека имени Абая, все 12 филиалов центральной библиотечной системы города и Музей изобразительных искусств имени семьи Невзоровых. Это – жемчужины истории и искусства нашего города, достояние народа. Кстати, при проведении конкурсов на эти работы было сэкономлено 3 млн тенге. Эти средства мы намерены направить на ремонт других зданий культуры.

Кроме того, на базе городского отдела занятости и социальных программ при финансовой поддержке из местного и республиканского бюджетов создаются социальные рабочие места и расширены программы молодежной практики для выпускников различных учебных заведений. На сегодняшний день уже 79 работодателей приняли в свои коллективы 482 человека. Люди трудятся в крестьянских хозяйствах, на промышленных предприятиях, в небольших и средних фирмах, общественных организациях. На оплату их труда уже выделено 5 млн тенге. Молодежную практику проходят в данный момент 399 человек. Каждому практиканту государство выплачивает ежемесячно по 15 тысяч тенге.

 

Екатерина ГУЛЯЕВА, Семей
 Сайт газеты «Литер» (http://www.liter.kz)
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 uncectath • 07:41, 15.07.2009 [Материал]
Это не спам. Тестовое сообщение. Извините за беспокойство.
avatar