18:00

В Восточном Казахстане развивают молочное животноводство

В Бескарагайском районе производством молока занимаются два крестьянских хозяйства. До конца текущего года запланировано открытие еще одной фермы. Крестьяне говорят, что стимулом для этого является финансовая помощь со стороны государства. В Бескарагайском районе более 600 крестьянских хозяйств.
Бескарагайский район вко

В Бескарагайском районе производством молока занимаются два крестьянских хозяйства. До конца текущего года запланировано открытие еще одной фермы. Крестьяне говорят, что стимулом для этого является финансовая помощь со стороны государства. В Бескарагайском районе более 600 крестьянских хозяйств. Большая часть из них занимается животноводством. В прошлом году две фермы получили сертификаты на разведение племенной породы коров. Особое внимание местная администрация уделяет производству молока. Это происходит из-за повышения спроса на него. Для развития специализированных ферм в районе созданы все условия. Весомую поддержку оказывает государство.

Кайырбек Садыков, заместитель акима Бескарагайского района
Уже три года как мы получаем субсидии на производство молока. Средства выделяются за каждую тонну. Поддержка оказывается и растениеводству, и животноводству, в целом развитию всего сельского хозяйства.

Жанат Жакиянова работает дояркой 6 лет. За это время на ферме она изучила особенности поведения каждой коровы. Жанат говорит, что к животным нужно уметь найти подход и тогда они будут давать много вкусного молока.

Жанат Жакиянова, доярка
Жирность высокая. Все довольны качеством нашего молока. Особенно дети. Они пьют его с удовольствием. И в пунктах приема жалоб тоже нет.

Черно-пестрая костромская и симментальская породы коров на особом счету в Бескрагайском районе. Оралбек Токашев разводит этих животных с 97 года. Сейчас у него в крестьянском хозяйстве 313 голов. 130 из них - дойные. В день они приносят около тонны молока. За год набирается до полумиллиона тонн. В планах фермера увеличить поголовье племенного скота.

Оралбек Токашев, глава крестьянского хозяйства
Для этого нам предстоит сделать очень многое. В первую очередь, привести в порядок коров. И самое главное решить вопрос с кормовой базой, потому что без нее мы далеко не уйдем. Ну и также нужно начать использовать передовую технологию по производству молока.

Несмотря на сложности развития молочного животноводства, Оралбек Токашев задумал возвести собственный цех по переработке молока и зимовку. Строительство планируется завершить уже нынешней осенью.

Адлет Кусаинов http://www.kazakstan.kz/

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 8
avatar
1 kazila • 19:28, 13.07.2009 [Материал]
это картина мне знакома,с 10 лет мы девочки помогали своим мамам,в 90-е годы все это развалилось.я в алмате живу с 1983 года но душа,мысли идеи на родине,ферма-летняя дойка,и вообще труд сельского жителя он беспорнофизически тяжелый,но этим жил мой берлык,всегда захожу на сайт вко бескарагай и всегда в курсе улучшения в хорошую сторону жизнь сельчан.мои племянники работают в селе а соседние села завидуют тому что у нас в селе продолжили дело-базы-дойки наверно восстоновили их строили как сейчас помню наемные чечены 80 г,насколько помню токашевых семья от отца затем брат занимали в селе место управляющих хозяйством,желаю всем землякам здоровья,прибыли,улучшить жизнь села как это было в наши годы,1970-1990 коммунизм-хотя все трудились ,жду ответа,откликов,
avatar
2 Наташа • 20:44, 13.07.2009 [Материал]
Приятно видеть людей которые любят и помнят свою родину. Места где родились и выросли. Спасибо за теплый коментарий! Удачи!
avatar
3 kazila • 19:02, 10.09.2009 [Материал]
НОВОСТИ ТЕЛЕФОННОГО РАДИО НЕ СРАВНИТЬ С НОВОСТЯМИ САЙТА,ЖАЛЬ ЧТО САМ ТОКАШЕВ НЕ ПОСЕЩАЕТ САЙТ,МНОГО СЕЙЧАС ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ СЕЛЬСКОГО ТРУЖЕНИКА,,ОТ НАС ТОЛЬКО ТРЕБУЕТСЯ ТЕРПЕНИЕ И ТРУД,В СВОЕ ВРЕМЯ ПРИ КЛУБАХ БЫЛА САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,МОЛОДЕЖЬ ВЕЧЕРОМ ШЛИ В КИНО В КЛУД ЗАТЕМ ДИСКОТЕКАИТД ИТП,,ПРОСТО ПОМИМО ТРУДА ДОЛЖЕН БЫТЬ ОРГАНИЗОВАН И ДОСУГ ЛЮДЕЙ,,НУЖНЫ ЛЮДИ ИЗ МЕСТНОЙ ИНТЕЛЕГЕНЦИИ МЯГКО ГОВОРЯ УЧИТЕЛЯ,МЕДСЕСТРА, ,КОТОРЫЕ СОСТАВЛЯЮТ НЕКИЙ КОЛЛЕКТИВ С ОТВЕТСВЕННОСТЬЮ ЗА ДОСУГ ЛЮДЕЙ,,Я В ПРОШЛОМ КОМСОМОЛЬКИЙ РАБОТНИК,ЗАТЕМ В КОМ ПАРТИИ, ОРГАНИЗОВАТЬ ВСЕ МОЖНО,И ЖИЗНЬ СЕЛА СТАНЕТ НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЙ,,ПОМИМО ТРУЖЕННИКОВ ЕСТЬ ПОКОЛЕНИЕ ПОДРАСТАЮЩЕЕ ИМ НУЖНО ВНИМАНИЕ,ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ-СПОРТЗАЛ,ОБОРУДОВАННОЕ ПОЛЕ,КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ НА МОЕЙ СТОРОНЕ БЫЛА СЕТКА ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ А В СТОРОНЕ ШКОЛЫ ФУТБОЛЬНОЕ ПОЛЕ,,МОИ ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ Я ВАС ЛЮБЛЮ И ПОМНЮ,,
avatar
4 yk • 08:19, 11.09.2009 [Материал]
kazila а вы сами можете писать о том что у вас наболело или что интересного происходит с вами или вашим городом или селом. Давайте статью или заметку - рады будем smile
avatar
5 kazila • 17:56, 27.09.2009 [Материал]
мое родное село берлык входит в один из крестьянских хозяйств по производству молока.увы я там не живу но все что происходит для меня очень радостно так как такие руководители как токашев оралбек сумели поверить в себя,в собственные силы,и естественно при поддержке государства в лице президента-далее акимата области идет работа по восстановлению сельского хозяйства в целом.ссуды от самрук-казына для животноводов выдача 500 голов скота в дальнейшем расчет приплодом но это уже относится другим районам области.молодежь села едет в город в основном на учебу ,затем выучившись они не могут найти работу по специальности,далеко ходить не буду на примере моих племянников-кто куда в поисках заработков а не в поисках хорошей жизни,развал строительного бизнеса и не имея крыши над головой,нереальные проценты ипотечного -потребительского кредитования дают понять молодому члену обществу где ему лучше -это родной край ,его родина село .создать рабочие места и досуг для тружеников это забота руководителя,помимо заработков есть досуг,создание всевозможных спортивных комплексов то есть те же футбольные,баскетбольные,волейбольные площадки,интернет клубы это сейчас не новость.у нас в алмате жизнь очень запланированная, без четкого графика выбьешься из колеи поэтому даже отдых мы планируем заранее.для молодежи города большой выбор развлечений но сравнительно с селом они получают много в плане занятости на различных мероприятиях.из этого момента меньше проблем у родителей я сама как мама не замечала со стороны детей каких либо отклоненений от моральной и мне обидно за сельскую молодежь когда выговаривают нелестное в их адрес я сама родом из села.
avatar
6 yk • 18:59, 27.09.2009 [Материал]
Люди любят свою малую Родину, город, село. Там ведь всё родное, связанное с самыми хорошими воспоминаниями. И любые победы, изменения к лучшему воспринимаешь как свои собственные. Радуешься любой, даже самой маленькой победой smile !
avatar
7 Наташа • 20:41, 27.09.2009 [Материал]
мы тоже видели показательное село-Кызылжар в Иртышском районе Павлодарской области!многое если не все зависит от руководителя крестьянского хозяйства!
avatar
8 казила • 11:17, 29.08.2010 [Материал]
мой комментарий по поводу показа по новостям от 12 июля 2010года ,,,эти моменты в кадрах знакомы мы в прошлом ученики глуховской средней школы точнее воспитанники школы-интерната при школе каждую осень после первого звонка нас отправляли на уборку урожая овощей,,,все это было до автоматизма налажено при совместной договоренности сторон,шла работа был определенный план и соответственно много овощей шло на пропитание детей для школы интерната,для столовой глуховки.эти годы 1971-1981 всегда ясны в памяти так как мы трудились с раннего детства знали труд который приносит достаток в плане питания. мой земляк токашев оралбек человек трудолюбивый во всех отношениях ответственнен в своем выборе его труд,труд сельчанина на виду .он взялся за ответственную работу главное чтобы у него были продолжатели,все что наработано годами это после развала союза ему досталось наследство которое он востановил дал сельчанину работу,
avatar