12:57

16 ДНЕЙ БЕЗ НАСИЛИЯ

В связи с проведением ежегодной международной акции, посвященной борьбе с насилием в отношении женщин с 25 ноября  по  10 декабря и приуроченной к Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин - 25 ноября и Международному дню защиты прав человека - 10 декабря,  в Восточно-Казахстанской области   проводятся  различные  организационно-практические мероприятия.

В связи с проведением ежегодной международной акции, посвященной борьбе с насилием в отношении женщин с 25 ноября  по  10 декабря и приуроченной к Международному дню борьбы с насилием в отношении женщин - 25 ноября и Международному дню защиты прав человека - 10 декабря,  в Восточно-Казахстанской области   проводятся  различные  организационно-практические мероприятия.

В этой связи силами подразделений общественной безопасности ДВД с привлечением неправительственных организаций, комиссий по делам женщин и демографической политике, органов образования, здравоохранения, труда и социальной защиты населения, культуры и информации, СМИ проводится «Декада борьбы с насилием в отношении женщин».

Так, по области, инспекторами по защите женщин от насилия управления общественной безопасности ДВД ежедневно  проверяются неблагополучные семьи. Так, за 5 дней акции проверено более 230 неблагополучных семей. Выявлено 35 фактов насилия в отношении женщин.  

Во время акции до населения доводится информация о проблемах бытового насилия, выявляются семьи или совместно проживающие лиц, без регистрации брака, отношения которых носят «конфликтный характер». Особую значимость в связи с этим, приобретает организация индивидуально-профилактической работы, путем воздействия на участников семейно-бытового конфликта в работу которой привлекаются неправительственные ообъединения, Кризисные центры, учреждений образования, социальной помощи и использование помощи профессиональных психологи и юристы.

В Усть-Каменогорске, в городской библиотеке им. Гайдара  группой по защите женщин от насилия УВД г.Усть-Каменогорска проведен информационный семинар на тему «Об актуальных проблемах бытового насилия, насилия в молодежной среде». Участниками семинара стали заместители директоров по воспитательной работе средних школ города, представители  «Центра поддержки семьи и детства, центра «Ульба»,  психологический центр «Gestalt»,  представители подразделении по делам несовершеннолетних УВД г.Усть-Каменогорска. На обозрение участникам семинара работники библиотки подготовили информационный блок  о имеющейся литературе по различным темам  о насилии в отношении женщин, научили пользоваться полезными ссылками в интернете. Майор полиции  Роза Елеукенова сделала обзор законодательной базы в сфере бытового насилия, рассказала о задачах акции и о возможности участвововать в ней.  Психолог Романовская А.Н. рассказала о психологических последствиях бытового насилия, о помощи и путях выхода  из сложных конфликтных  ситуациях в семьях. Правилам личной безопасности  обучала присутствующих на семинаре  социальный работник «Центра поддержки семьи» Неверова Т.В.   Презентацию отделения социально психологической помощи по разрешению кризисных ситуаций ГУ ГТЦСОН «Ульба»  провела Нургазинова С.К.

Поставленные задачи по повышению уровня информированности и обсуждению ситуации в области предупреждения и пресечения насилия в семье, среди молодежи а также  по выявлению потребностей и имеющихся ресурсов для совершенствования работы по информированию населения по данной проблеме была выполнена и завершилась разработкой совместного плана действий  на следующий 2010 год. Рекамендовано в школах города включить в планы воспитательной работы мероприятия, направленные на освещение темы, Выявления и решение проблемы насилия в семьях школьников Предложено размещать больше информаций, в доступных для школьников и их родителей, местах о том, кто и как сможет защитить от насилия в быту.    

 

Пресс служба ДВД ВКО 
Айдар Мухамадиев

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar