09:05

10 Тревожных Признаков Того, Что Ваше Сердце Не в Порядке

Как предотвратить болезни сердца? Какие факторы способствуют развитию сердечных заболеваний? 10 самых распространенных признаков того, что ваше сердце нездорово.

10 Тревожных Признаков Того, Что Ваше Сердце Не в Порядке

Как предотвратить болезни сердца. Каждый год болезни сердца уносят жизни 900 тысяч человек — и это только в России. Существуют разные факторы, способствующие развитию сердечных заболеваний, но большинство из них упирается в неправильный образ жизни. Ваш организм заранее подает вам сигналы, чтобы вы могли поймать болезнь на ранних стадиях или даже предотвратить ее, сохранив свою жизнь. Представляем 10 самых распространенных признаков того, что ваше сердце нездорово.

Непрекращающийся кашель 1:38

Постоянный кашель может быть симптомом различных заболеваний, и сердечно-сосудистые болезни входят в этот список. Например, хронический кашель с розовым кровавым аспиратом часто встречается у людей с сердечной недостаточностью. Несмотря на свое название, сердечная недостаточность не означает смертный приговор. Она означает, что сердце человека качает кровь не так хорошо, как должно. В результате организм не получает нужное количество кислорода, который доставляется в ткани с кровью.

Тошнота и потеря аппетита 3:07

Многие сердечные больные страдают от отсутствия аппетита, тошноты или и того, и другого, даже если они съели совсем немного. Причиной тому жидкость, скопившаяся вокруг печени и в кишечнике и мешающая пищеварению. Эти симптомы обычно сопровождаются болью в животе, кишечным расстройством или вздутием живота. Кратковременные кишечные колики очень часто являются предвестниками сердечного приступа.

Ваша кожа стала бледнее или приобрела синюшный оттенок 5:28

Если вы бледны от природы, это не значит, что у вас проблемы с сердцем. А вот внезапное побледнение может быть признаком снижения кровообращения из-за того, что сердце перестало эффективно качать кровь. Шок, вызванный любым состоянием, препятствующим нормальному кровотоку, — это главная причина, по которой люди с сердечным приступом или недостаточностью внезапно бледнеют.

Хроническая или внезапная усталость 7:02

Усталость может стать одним из главных симптомов надвигающегося сердечного приступа. Женщины испытывают сердечную усталость чаще мужчин: 70 % пациенток с сердечным приступом отмечали, что прямо перед эпизодом чувствовали себя очень усталыми. Физическая или умственная активность не может вызвать такое измождение, и оно усиливается к концу дня, если дело в сердце. Такой симптом очень сложно пропустить. Иногда вы не можете выполнить даже простейшие задачи — например, заправить кровать или принять душ.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar