15:35

10 ФАКТОВ О НЬЮ-ЙОРКЕ, КОТОРЫЕ ВЫ ВОЗМОЖНО НЕ ЗНАЛИ

До 1664 года Нью-Йорк назывался Новый Амстердам. Его переименовали только после захвата города англичанами и назвали в честь герцога Йоркского – младшего брата короля Англии Карла II.
10 ФАКТОВ О НЬЮ-ЙОРКЕ, КОТОРЫЕ ПЕРЕВЕРНУТ ВАШЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О НЕМ
  1. До 1664 года Нью-Йорк назывался Новый Амстердам. Его переименовали только после захвата города англичанами и назвали в честь герцога Йоркского – младшего брата короля Англии Карла II.
  2. С 11 января 1785-го по 12 августа 1790 года Нью-Йорк был столицей США. Да-да, Нью-Йорк сейчас не столица США, сейчас столица – Вашингтон.
  3. Знаменитые нью-йоркские такси желтого цвета массово начали использовать в конце 1960-х. А прежде они были совершенно разнообразными. Ситуация изменилась, когда владелец одного таксопарка заказал исследование, чтобы определить самый заметный цвет. Выяснилось, что это желтый. И в 1907 году все авто его фирмы были окрашены в этот цвет. Лишь спустя 60 лет муниципалитет постановил: все такси с официальной лицензией сделать желтыми.
  4. Поразительно, но не только жители Нью-Йорка представляют собой весьма разношерстную публику. Даже в подземке мегаполиса обнаружено более 12 тысяч форм жизни.
  5. Примерно половина населения Большого Яблока общается в домашних условиях не на английском языке.
  6. Жители этого мегаполиса – настоящие кофеманы. Они пьют кофе в семь раз чаще, чем в остальных регионах США.
  7. Это действительно богатый город: каждый 21-й житель города – миллионер.
  8. Манхэттен – это единственный район, в котором нет главной улицы.
  9. Метро в Большом Яблоке – крупнейшее в мире по количеству станций и протяженности маршрутов. В нем насчитывается 468 станций.
  10. Жевательная резинка впервые была произведена в Нью-Йорке.
Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar