…что вниманию казахстанских властей предложена инициативными общественными группами идея объявить месячник казахского языка по случаю ожидающегося двадцатилетия принятия закона, объявившего его государственным языком.
***
…что обуславливающие знание казахского языка требования при прохождении конкурса на получение стипендии «Болашак» приводят к такому результату, что среди удостаивающихся ее не казахов оказывается немного.
***
…что, несмотря на прохождение проверки на предмет знания казахского языка, большинство тех, кто обучается за границей по программе «Болашак», или недостаточно хорошо владеют им, или изъявляют в последующем нежелание пользоваться им.
***
…что кампания по постепенному переходу в ведении дел на государственной службе на государственный язык, по сути, свелась к созданию отделов перевода по-прежнему составляемых на русском языке документов на казахский язык по всей системе вертикали исполнительной власти. Причем, как утверждается, один и тот же типовой документальный текст может переводиться в различных учреждениях настолько неодинаково, что порой бывает не разобрать, идет ли речь об одном и том же или о разных вещах.
Судыр АХМЕТ


