11:45

Мирас Жакупов - чемпионом Казахстана по боксу

Двукратный чемпион РК по кикбоксингу Мирас Жакупов стал чемпионом Казахстана по боксу в наилегчайшем весе

Мирас Жакупов завоевал первое место в наилегчайшем весе (51 кг) в финале Чемпионата Казахстана по боксу, который прошел в Астане в минувшую субботу.

Это первая золотая медаль в боксе в истории восточноказахстанского спорта, а для Мираса - это первая большая награда в боксе и третье чемпионское звание, ведь он двукратный чемпион Казахстана по кикбоксингу.

Мирас - студент второго курса факультета физической культуры и спорта ВКГУ. В свои 20 лет восточноказахстанский чемпион уже 6 лет серьезно занимается боксом, оставив прежнее занятие рукопашным боем, где он достиг  «чемпионских» результатов и захотел добиться новых спортивных побед.

По словам Мираса, первое место на чемпионате Казахстана ему далось тяжело - он провел четыре боя и выиграл по очкам. Но эта награда стала для него самой важной.

С первых дней занятия боксом его тренирует Гани Кабышевич Джакупов. «За эти шесть лет Мирас выиграл многие чемпионаты: турнир сильнейших Казахстана, турнир акима области. Мы давно ждали победы на республиканском уровне и Бог нам ее дал», - делится тренер молодого боксера.

«Теперь будем готовиться к Азиатским играм», - говорит чемпион РК по боксу Мирас Жакупов.

Справка Казинформа: в первом этапе чемпионата РК Мирас Жакупов выиграл бои со счетом 2:1 и 7:3. В полуфинале он одержал победу со счетом 3:0, а в финале победил со счетом 9:1.