Усть-Каменогорск спортивный Пятница, 25.05.2012, 10:19

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Новости | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
НОВОСТИ РАБОТАКАТАЛОГ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ФОРУМ КИНОАФИШАПОГОДА ФОТОГРАФИИ ТУРИЗМ → Сериалы онлайн

Меню сайта

Поиск по сайту

Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Форма входа
E-mail:
Пароль:


Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1900


Главная » 2010 » Март » 2 » Веерные отключения электричества в Восточном Казахстане


Веерные отключения электричества в Восточном Казахстане
10:25
Игры с веером
Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, Восточно-Казахстанская область
Веерные отключения электричества в Восточном Казахстане начались лишь после того, как Агентство по регулированию естественных монополий удовлетворило заявленный ТОО «Шыгысэнерготрейд» тариф только наполовину и тот для юридических лиц.

И без каких-либо предупреждений со стороны энергетиков Усть-Каменогорск стал буквально погружаться во мрак. Аналогичная картина сложилась и в некоторых районах области. Усугубилось положение тем, что первые отключения пришлись на выходные, когда большинство людей находятся дома. Оказавшись в абсолютном информационном голоде (теле– и радиоприемники по известной причине не работали), население терялось в догадках. А первые разъяснения были получены лишь к середине понедельника. К этому времени Усть-Каменогорск был буквально парализован: закрывались банки, из магазинов десятками килограммов выбрасывали испортившиеся продукты, не работали светофоры. В панике пребывали работники больниц, школ, детских садов. У многих служащих заметно сократился рабочий день: рядом с неработающим компьютером или кассой просто делать нечего.

На экстренной пресс-конференции, состоявшейся 22 февраля, руководители ТОО «Шыгыс-энерготрейд» («ШЭТ»), регионального диспетчерского центра Восточные МЭС АО «КЕGОC», АО «ВК РЭК» и управления энергетики и коммунального хозяйства попытались назвать причины сложившейся ситуации. По словам президента АО «ВК РЭК» Лидии Филимоновой, основная из них в том, что собственной генерации у энергопроизводителей в зимний период не хватает, поэтому энергоснабжающая организация вынуждена закупать недостаток электроэнергии за пределами нашей области по более высокой цене. К тому же на днях два энергоблока на Экибастузской ГЭС вышли из строя. Кроме того, усугубили проблему долги потребителей «Шыгыс-энерготрейду». Так только по Семею задолженность составляет 300 миллионов тенге, а по Усть-Каменогорску – 100 миллионов тенге, причем в основном это долги юридических лиц.

– Причинами для повышения тарифов «ШЭТ» называет увеличение затрат на покупку электроэнергии на 1,1496 тенге на кВт/ч, на услуги по передаче электрической энергии по сетям АО «ВК РЭК» на 0,4504 тенге на кВт/ч, АО «KEGOC» на 0, 1275 тенге кВт/ч и прочих энергопередающих организаций на 0,0081 тенге кВт/ч. В затраты предприятие вкладывает недополученный доход для возмещения сквозных затрат на покупку и транзит электроэнергии на 0,468 на кВт/ч, – прокомментировал директор областного департамента Агентства по регулированию естественных монополий РК Бакытжан Кудаманов.

И, тем не менее, с 1 марта тариф для населения остался прежним – 5,493 тенге за 1 кВт/ч без НДС, а для тех, кто не укладывается в дифференцированные лимиты в 70 кВт/ч для газифицированных и 90 кВт/ч для электрифицированных домов, доплата разницы составит 7,25 тенге/кВт/ч без НДС. Для юридических лиц тариф вырос на 20%.

Что касается дефицита электроэнергии, то, по данным областного управления энергетики, он составляет более 1 миллиарда кВт/ч, хотя станциями вырабатывается порядка 7 миллиардов кВт/ч.

Представители общественности считают, что ситуацию могло бы исправить использование мощностей Бухтарминской ГЭС, которая в регионе работает только на нужды ТОО «Казцинк». Мощностей же двух гидроэлектростанций – Усть-Каменогорской и Шульбинской уже катастрофически не хватает.

В общем, споры вокруг сложившейся ситуации только разгораются, хоть какой-то определенности (хотя бы составить график отключений) удалось достичь только после вмешательства руководства области. В настоящее время удалось достичь договоренности с KEGOC, которое будет отпускать необходимые объемы электроэнергии «Шыгысэнерготрейду». Впрочем, мнение акима ВКО Бердыбека Сапарбаева в этом вопросе категорично:

– Местная власть не может постоянно решать проблемы самостоятельного хозяйствующего субъекта, который попросту не в состоянии справиться с взятыми на себя обязательствами, – считает он.

Руководители энергетических компаний в ответ заверили, что ситуация выправится уже в ближайшие дни. Каким образом, пока непонятно.

Газета "Мегаполис"

Прикрепления:
Категория: Восточный Казахстан | Просмотров: 610 | Добавил: yk | Теги: проишествия, восточный казахстан, отключение света | Рейтинг: 0.0/0 |






Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Мини-чат

 
300

Категории
Восточный Казахстан [1493]
Риддер [135]
Зыряновск [70]
Семей [344]
Усть-Каменогорск [1643]
Спорт [268]
Казахстанские новости [604]
Мировые новости [83]
Интересные новости [139]
Сегодня в кинотеатрах Усть-Каменогорска [217]
Афиша [28]
Новости компаний [7]
Иное мнение [14]
Россия [14]
Видео новости [7]

Megaline Radio


Статистика

Онлайн всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0

Сегодня заходили


Сегодня День Рождения у:
ангел(25), TriKota(36), 29(22)

День рожденья пользователей сайта Усть-Каменогорск спортинный, yka.kz

Предприятия Усть-Каменогорска

Усть-Каменогорск

История Усть-Каменогорска

Улицы Усть-Каменогорска

Почётные граждане

Туристические компании

Восточный Казахстан

Восточно-Казахстанская область

История ВКО

Природа Восточного Казахстана

Отдых в Восточном Казахстане

Форум

Форум Усть-Каменогорка

Форум Восточного Казахстана

Недобросовестный работник

Любые темы пользователей

Предприятия

Предприятия Усть-Каменогорска

Добавить предприятие

Базы отдыха Усть-Каменогорска

Компании Усть-каменогорска

Объявления

Доска бесплатных объявлений

Добавить объявление

Работа в Усть-Каменогорске

Добавить работу

Кинотеатры

Киноафиша

Усть-Каменогорска

Сегодня в кинотеатрах

Новые фильмы

Справка

Телефоны

Поезда

Автобусы

Аварийные

  Яндекс цитирования  Rambler's Top100   Рейтинг@Mail.ru  HotLog  

Усть-Каменогорск спортивный - Информационный портал Восточного Казахстана. Новости спорта, политики, экономики.
При использовании материалов сайта гиперссылка на yka.kz обязательна © 2012
Создать сайт бесплатно